В Украине около 70 спорных случаев переходов общин из УПЦ (МП) в УПЦ КПДиректор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш озвучил зафиксированные его ведомством случаи конфликтов вокруг смены церковной юрисдикции общин, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Gazeta.ua.

По словам директора департамента, в 68 населенных пунктах страны в общинах происходит смена подчинения с Московского Патриархата на Киевский. "Это в основном сёла, — сказал Андрей Юраш. — Там есть серьезные проблемы и конфликты. Сейчас Украинская православная церковь Московского патриархата выносит эти вопросы на обсуждение в Международные организации, в ОБСЕ".

При каждом удобном случае, сказал Андрей Юраш, УПЦ (МП) пытается сигнализировать руководству государства, мировому сообществу, что это нарушение ее прав.

Кроме того, он предложил считать петицию на сайте Киевсовета за передачу лавры в пользование УПЦ Киевского Патриархата не боле чем "совещательным консультативным голосом" со стороны общественности.

Фото Facebook

Теги: