Полковник СБУ получил взятку от епископа УПЦ за сохранение тайныПолковник, замначальника главного отдела защиты национальной государственности управления СБУ в Одесской области получил от священнослужителя УПЦ (МП) 50 тысяч долларов за молчание о деталях его личной жизни. Об этом стало известно из решения Апелляционного суда Одесской области от 23 декабря 2015 года, размещенного Едином реестре судебных решений, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на 1i.com.ua.

Под стражей оказался полковник, заместитель начальника главного отдела защиты национальной государственности УСБУ в Одесской области. Исходя из материалов досудебного следствия, СБУшнику стали известны «некоторые личные обстоятельства жизни и церковной службы епископа», викария Одесской епархии УПЦ (МП), наместника Свято-Иверского мужского Одесского монастыря епископа Диодора. Вместе со своим заместителем полковник требовал от епископа 50 тысяч долларов за сохранение тайны и уничтожение компрометирующих материалов. А в случае неуплаты — угрожал предать информацию огласке и инициировать криминальное преследование.

Речь идет о владыке Диодоре (Васильчуке), епископе Южненском, который является викарием Одесской епархии УПЦ.

Епископ передал полковнику требуемую сумму, и уже на следующий день офицеру предъявили подозрение в получении взятки, правонарушении по ст. 368 ч.4 КК Украины. Мерой пресечения суд избрал заключение на 2 месяца с залогом в 2 миллиона гривен.

В апелляционной жалобе подозреваемый просил избрать другую меру, не связанную с арестом, и уменьшить сумму залога, поскольку, согласно справке о доходах самого полковника и его жены, такая сумма является для них непомерной. Однако, учитывая особо тяжкую степень преступления, а также то, что подозреваемый все еще имеет доступ к служебным документам, уничтожение которых может помешать расследованию, суд в удовлетворении жалобы отказал.

Фото eparhiya.od.ua

Теги: