2 февраля Патриарх Кирилл выступил с докладом на Архиерейском Соборе РПЦ, который проходит в Москве с участием архиереев УПЦ (МП). Значительная часть доклада посвящена Украине и УПЦ, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Рatriarchia.ru.


В своем докладе глава РПЦ напомнил, что в межсоборный период отмечались 1025 лет Крещения Руси, в 2014 году — 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а в 2015 году — 1000 лет со времени преставления равноапостольного князя Владимира.

По мнению докладчика, оба святых — киевский князь и московский преподобный — сплачивали в духовном и национальном единстве народ Руси: "Святой князь Владимир и преподобный Сергий оказали важнейшее влияние не только на духовное единство нашего народа, но и на национальное единение дотоле разрозненных сил".


Продолжая свою мысль, Патриарх Кирилл перешел к современной Украине:

"В последние годы мы стали свидетелями того, как люди, отказавшиеся от христианских принципов, вносят трагическое, а порой и кровавое разделение в народе Украины — одного из народов-наследников святого князя Владимира. Мы все должны оказывать всемерную поддержку Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, епископату Украинской Православной Церкви, её духовенству и верным чадам в их мирном подвиге. Ваши труды, Ваше Блаженство, являются примером того, как православные христиане стремятся к единству там, где насаждается разделение, и сеют любовь там, где распространяется ненависть. Прошу всех вас, дорогие собратья-архипастыри, вместе с вашей паствой не прекращать молитвы о наших братьях и сестрах, находящихся в обстоянии (перевод с церковнославянского — "осада, напасть, беда" — ред.) на украинской земле, в том числе подвергающихся изгнанию из храмов, насмешкам и оскорблениям. Продолжим молиться и о всей Украине, дабы в ней воцарились мир и братолюбие".

В докладе глава РПЦ также положительно оценил деятельность УПЦ (МП) как "миротворческое служение в трудных условиях гражданского противостояния".

Украине иерарх посвятил значительную часть доклада, когда обратился к вопросам подготовки Всеправославного Собора, который должен состояться летом 2016 года на Крите.

Владыка Кирилл сообщил, что Межправославной подготовительной комиссией 2009 года уже было достигнуто согласие относительно процедуры провозглашения автокефалии. "В первую очередь должно быть получено согласие Церкви-Матери, затем — достигнут общеправославный консенсус, — сказал Патриарх Кирилл. Поэтому он желает скорейшего закрепления этого понимания на одном из Всеправославных Соборов, "учитывая, в частности, неканонические действия представителей некоторых церковных образований в США и Канаде, находящихся в юрисдикции Константинопольского Патриархата".

Докладчик перечислил эти действия:

"Игнорируя канонического Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, иерархи данных образований только за прошедший год неоднократно посещали пределы Украины, открыто выступали в поддержку раскольников, обещали им признание их структуры в качестве автокефальной Церкви и при этом утверждали, что они якобы действуют от имени Святейшего Константинопольского Патриарха Варфоломея. И хотя Его Святейшество неоднократно заверял нас, что не поддерживает такую деятельность, подобные заявления некоторых его иерархов, на фоне регулярных призывов к Константинопольскому Патриарху со стороны лидеров раскола напрямую вмешаться в церковную ситуацию на Украине, создавали впечатление, что такое вмешательство после Собора действительно не исключено".

По словам владыки Кирилла, на прошедшем Синаксисе Предстоятелей Патриарх Варфоломей "пообещал, что ни во время, ни после Всеправославного Собора не будут предприниматься никакие усилия для того, чтобы легализовать раскол на Украине, или для того, чтобы в одностороннем порядке предоставить кому-то автокефалию". В противном случае глава РПЦ прогнозирует "катастрофические для единства Православной Церкви последствия", которые "обесценили бы и сам Собор, и все принятые на нем решения".

В этом свете Патриарх Кирилл назвал "очень важным фактором" личное участие главы УПЦ (МП) митрополита Онуфрия в Синаскисе "в составе единой делегации Русской Православной Церкви".

По словам главы РПЦ, он нашел поддержку со стороны глав других поместных Православных Церквей, процитировав Патриарха Варфоломея: "Мы все признаем митрополита Онуфрия единственным каноническим главой Православия на Украине".

Комментируя вытупление главы РПЦ, спикер УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) в своей сетевой заметке "Что говорил Патриарх Варфоломей в Шамбези и как это подает п. Кирилл" указал на разночтения относительно высказываний Патриарха Варфоломея на Синаксисе.

Также диакон Андрей Кураев в своем журнале отметил, что слово "Церковь-Мать" имеет разный смысл для Киева, Москвы и Константинополя.

Теги: