Похищенного в Донецке религиоведа обвиняют в связях с мусульманамиИзвестный ученый-религиовед Игорь Козловский (на фото), который был похищен в Донецке в конце января, мог «дестабилизировать ситуацию» на территории «Донецкой народной республики», считает командир пророссийской вооруженной группировки «Восток» Александр Ходоковский, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Novosti.dn.ua.

«Что касается господина Козловского, то по моей информации, там обнаружены множественные связи с разного рода организациями, находящимися в Украине, которые занимаются деструктивной деятельностью здесь. Он, с отсылкой к своему почтенному возрасту, видимо был удобной фигурой, чтобы проводить определенную работу», -- сказал лидер «Востока» в эфире YouTube-канала «Диалог».

Ходаковский сообщил, что Козловский общался «с представителями различных религиозных конфессий, включая мусульман».

«А вы должны понимать, что у нас только в одной Макеевке порядка 20 тысяч мусульман призывного возраста. Мы уже больше года имеем информацию о попытках внедрения, скажем так, различных, прибывших из Сирии, из других регионов, проповедников, который исповедуют крайне радикальные взгляды и позиции: то, что происходило в Чечне, то что происходит в Дагестане, и с нашей молодежью уже начали в этом контексте работать. И не исключено, что кто-то использует подобного рода взаимоотношения, подобного рода работу, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию у нас внутри», -- заявил он.

Напомним, в конце января в Донецке прошла волна похищений волонтеров и общественніх активистов, которую организовали боевики «ДНР».

Теги: