Архиепископ УПЦ призвал верующих не слушать «экстремистов», осуждающих встречу Папы и Патриарха, а также предстоящий Всеправославный собор3 марта обнародовано послание владыки Иоасафа (Губеня), архиепископа Кировоградского и Новомиргородского УПЦ (МП), духовенству, монашествующим и всем верным Кировоградской епархии по поводу проведения Всеправославного Собора и встречи Патриарха Московского Кирилла с Папой Римским Франциском, сообщает "Религия в Украине".

Правящий архиерей Кировоградской епархии обратился "с архипастырским словом, чтобы пролить свет правильного понимания на целесообразность таких исторических процессов" как собрание Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, которое состоялось 21-28 января 2016 года в Шамбези (Швейцария), и Всеправославный Собор, который должен состояться 16-27 июня 2016
года в Греции, а также встреча глав РПЦ и Католической Церкви, состоявшаяся 12 февраля с.г.

"Указанные события вызвали большой резонанс в обществе. Часть людей одобряет, кто-то критикует, а кто-то просто боится процессов, связанных с проведением таких встреч",
говорится в обращении архиепископа Иоасафа.

Он отмечает, что "некоторые радикальные СМИ развернули настоящую ложную кампанию против созыва Всеправославного Собора. В околоцерковной среде искусственно нагнетается апокалиптическая атмосфера, связанная с так называемым «8 Вселенским Собором», намеренно искажается идея Собора Православных Церквей и формируется негативное отношение по различным аспектам, связанным с процессом подготовки к Собору такого уровня. Для аргументации своих мнений такая экстремистская группа людей использует даже мнения святых отцов, которые вырываются из исторического контекста и в силу этого теряют свою актуальность, поскольку были высказаны совсем по другому поводу. Собор рассматривается как нечто страшное. Иногда раздаются призывы отказаться от общения с другими Поместными Православными Церквами".

Владыка уверяет, что такие мнения "не только не имеют под собой реальных оснований, но и свидетельствуют о незнании или намеренном искаженим теми, кто их распространяет, исторических фактов и нашей церковной традиции".
 
Он напоминает, что "согласно православного учения о Церкви, Собор православных епископов является высшей формой межправославного общения и выражения единства Вселенской Церкви... Согласно апостольской традиции, Церковь всегда стремилась решить важные вопросы Своего бытия именно соборным разумом".

Также он объясняет: "Данный Собор не будет реформировать Церковь, поскольку последняя
это «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:15), и не будет принимать решений, которые бы изменили церковное вероучение. На повестке дня Собор будет рассматривать практические вопрос из области общения Поместных Православных Церквей и вопросы пастырской духовной опеки верующих... Это Собор, который поможет сформулировать и озвучить всеправославную позицию по целому ряду актуальных вопросов".

Кроме того, архиепископ Иоасаф считает участие украинских епископов в этих мероприятиях полезным с точки зрения донесения до участников Собора информации о "насильственных действиях против канонической Православной Церкви... в тяжелых условиях нестабильности" в Украине.

Что касается встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла, то на ней "не поднималось никаких вопросов веры, догматов, и не шла речь о каком-либо объединении между Православной и Католической Церквами", пишет архиерей. В основе встречи двух религиозных лидеров была выработка совместной христианской позиции по "актуальным вопросам современности, настаивает владыка.

"Подводя итог мною сказанного, что касается Всеправослвавного Собора и встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, констатируем факт, что указанные процессы не несут никаких угроз православному вероучению, жизни Церкви и нашему спасению. Напротив, они дают возможность свидетельствовать об истинности нашей веры во всем мировом сообществе ", — заключает архиепископ Иоасаф.


Напомним, недавно священник УПЦ, ранее приветствовавший вторжение российских войск в Украину, осудил встречу Кирилла и Франциска.


Фото orthodox-kr.org.ua

Теги: