По данным соцопросов, моральным авторитетом украинского общества большинство украинцев называют архиепископа-кардинала Любомира Гузара, который недавно отметил 83-летие. Газета "Факты и комментарии" взяла интервью у отставного главы УГКЦ, поинтересовавшись его мнением о декларации Папы Франциска и Патриарха Кирилла, сообщает "Религия в Украине".

"Нет причин тревожиться, — сказал Любомир Гузар, один из духовных лидеров греко-католиков, — тем более что Папа Франциск недавно рассеял наши сомнения: он встретился с главой УГКЦ в Риме на заседании постоянного Синода и уверил, что не будет жертвовать нашей церковью ради сближения с Московским патриархатом. Заседание Синода и встреча с Папой были запланированы в контексте 70-летия Львовского псевдособора, на котором в 1946 году УГКЦ была официально ликвидирована и присоединена к РПЦ. Папа Римский засвидетельствовал свое единство с нашей церковью и поддержал Украину. Святейший отец обещал не решать экуменические вопросы ценой Восточной Католической церкви".

Любомир отметил, что к встрече Папы и Патриарха у него самого много вопросов. "Похоже, находясь под международным давлением, Россия стала использовать религиозную риторику для решения политических задач", — сказал он. — Мне кажется, что речь в данном случае идет о внутреннем рынке. Продемонстрировать свой политический вес прежде всего россиянам".

По словам кардинала, украинские Церкви могли бы делать больше, чем они делают на сегодняшний день. "Одним из элементов, благодаря которому Польша так быстро интегрировалась в ЕС, было то, что их церковь часто и последовательно проповедовала, как должен вести себя верующий человек. Мое впечатление, что у нас этого мало, — считает архиепископ, — Иногда и католики, и православные, и протестанты что-то делают в этом направлении. Но я считаю, что о той же коррупции как о грехе нужно повторять на проповедях систематически. Кто-то должен начать это делать — воспитывать гражданина, давать ему моральные ориентиры, лечить его духовные болезни".

Также он ответил на вопрос, что нужно делать церкви, чтобы доверие к ней росло. "В Америке, где я был настоятелем церковной парафии, у нас был финансовый совет — это люди, проверяющие, сколько поступило пожертвований и куда идут деньги. В конце года казначей готовил полный отчет, и любой мог получить его копию. Мы в Украине только нарабатываем такую систему", , — сказал Любомир Гузар.

Теги: