Глава УПЦ посетил Банченский монастырь, восставший против Патриарха КириллаПредстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий совершил на майские праздники визит на Буковину -- в Черновицкую епархию, посетив Банченский монастырь, который возглавляет епископ Лонгин (Жар), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ и Рortal-credo.ru.

Епископ Лонгин недавно обвинил Патриарха Кирилла в ереси, перестал его поминать и вошел в международную антисоборную коалицию, выступающую против проведения Всеправославного собора. Монастырь поддержал своего настоятеля.

5 мая, в канун дня памяти великомученика Георгия Победоносца, он возглавил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе Черновцов. Ему сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Банченский Лонгин (Жар), епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, духовенство Черновицко-Буковинской епархии.

На утрене после чтения Евангелия митрополит Онуфрий обратился со словами приветствия к буковинской пастве на украинском и румынском языках.

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, митрополит Онуфрий возглавил литургию в Вознесенском Банченском мужском монастыре, который отказался от поминовения Патриарха Кирилла, считая подписанную им в Гаване 12 февраля декларацию предательством православия. Митрополиту сослужили наместник обители епископ Банченский Лонгин, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, а также духовенство монастыря.

За богослужением глава УПЦ совершил диаконскую хиротонию насельника монастыря монаха Рафаила (Игнатюка).

После богослужения владыка Онуфрий посетил детский интернат в селе Молница при Банченском монастыре, вручил детям пасхальные подарки и всех благословил.

По данным Рortal-credo.ru, помимо епископа Лонгина (Жара), главу РПЦ перестал поминать и один из викариев Одесской епархии УПЦ. Кто именно -- не уточняется.

Теги: