2 августа спикеры и эксперты Всеукраинского крестного хода УПЦ (МП) подвели итоги этому мероприятию. Встреча «Итоги Крестного хода» состоялась в студии телеканала Голос.ua — главного медиаресурса Коммунистической партии Украины (ныне запрещена законом о декоммунизации), сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".
В подведении итогов крестного хода участвовали архимандрит Алипий (Светличный) — тележурналист УПЦ, Максим Костенко — журналист УПЦ, заместитель председателя отдела по делам молодежи УПЦ, выступавший спикером крестного хода в социальных сетях и СМИ, Андрей Видишенко — эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии (возглавляется Михаилом Погребинским) и "Союза православных журналистов".

Более часа участники подведения итогов выражали консолидированную позицию, сводившуюся к тому, что крестный ход стал эпохальным, всенародным событием, которое изменит военно-агрессивный общественный и политический климат в Украине, навязываемый нынешней властью страны.

Так, эксперт Андрей Видишенко, оценивая политическое значение крестного хода, назвал его "протообъединением, которое возглашает позицию партии мира" и противостоит "партии войны", под которой эксперт понимает, например, "Народный фронт" Арсения Яценюка.

Продолжая далее эту мысль, Максим Костенко назвал шествие УПЦ "лавиной, морем людей", противостоящим "небольшой маргинальной группке, которая на данный момент обладает властью и возможностью влиять на информационные потоки" в стране.

Накануне, 1 августа, он написал на своей странице в Фейсбуке: "Одно из самых важных событий Всеукраинского Крестного хода. Если проводить параллели с историей, то я бы сравнил данный момент с победой наших войск под Сталинградом". А днем ранее предложил мнение политолога Михаила Погребинского: "Крестный ход и «то, что произошло – это некий шанс для Порошенко. Шанс сообразить, что с этой стороны, со стороны мира – есть огромная сила".

Все эксперты УПЦ подчеркивали в телестудии Голос.ua численную "мощь" крестного хода (данные о количестве участников разнятся — от 14 до 100 тыс.), который теперь воочию "показал, что существует только одна Православная Церковь" — УПЦ (Московского Патриархата), а "Киевский Патриархат... просто был бледной тенью" (Костенко).

Архимандрит Алипий даже обронил фразу: "когда Владимирский собор был православным", подчеркивая тем самым, что УПЦ Киевского Патриархата нельзя считать православной.

Кроме того, Максим Костенко заявил, что крестный ход УПЦ "нанес удар по претензиям УГКЦ на Восток Украины", поскольку теперь все видят, какой размах был у шествия УПЦ.

В то же время он обошел вниманием шествие УГКЦ, которое в эти же дни, 16-17 июля, традиционно проходило в Зарванице Тернопольской области, ежегодно собирая от 120 до 150 тысяч паломников.

Подводя итоги, Андрей Видишенко озвучил общее мнение экспертов: УПЦ (МП) "остается самой многочисленной религиозной общиной... и ей доверяет большинство верующих Украины, большинство граждан... И никакая другая религиозная организация в Украине оказалась не способна на поведение, аналогичное инициативе такого же масштаба... Это яркий пример того, какое место занимает каноническая Православная Церковь в сердцах украинских граждан".

Ранее спикер крестного хода Вячеслав Пиховшек, проводивший в сотрудничестве с УПЦ (МП) телемарафон "Крестный Ход Украинской Православной Церкви 2016 года", сделал вывод о том, что "это был мирный протест против наглых, хамских действий нынешней украинской власти". Комментарий В. Пиховшека приветствовал архимандрит Алипий (Светличный), а "Союз православных журналистов" уже поместил вывод Пиховшека на своем сайте.

Теги: