Митрополит Ионафан среди прочего напомнил участникам совместного заседания о недопустимости любой формы участия духовенства в акциях политических партий или в предвыборных встречах с отдельными представителями партий, о недопустимости поддерживать движение т.н. "политического православия".


Был обсуждён ряд вопросов епархиальной жизни, в частности информация о передаче меценатом Анатолием Матвиенко храма-подворья Тульчинского архиерея УПЦ в собственность горсовета г. Бершадь.

Были приняты решения по формированию организационных комитетов благотворительно-миссионерского общества православных женщин Тульчинской епархии имени св. равноапостольной Марии Магдалины, ассоциации (сообщества, движения) православной молодёжи, комитета защиты канонического православия и других неформальных структур мирян. Было положено начало составлению списка кандидатур участников и секретарей учредительных собраний вышеупомянутых обществ, движений и комитетов.

Так, в состав епархиальной ассоциации (сообщества, движения) православной молодёжи вошли курсанты погребыщенской приходской православной паршютно-десантной спортивной школы имени Страстотерпца Цесаревича Алексия (основатель и наставник - протоиерей Виктор Хоменко).

Собрание одобрило предложение некоторых благочинных отлучить от Церкви прихожанку одного из приходов Тульчинской епархии "за грех клеветы на Предстоятеля РПЦ и за попытки нарушить каноническое единство народа Божия на приходе" до её покаяния. В справке епархии говорится, что прихожанка Елена Швец осуждает встречу Папы Римского Франциска и Патриарха Московского Кирилла в Гаване как "предательство" православия. Указом митрополита Ионафана она была отлучена от Церкви.

Ранее, 19 июля, указом архиерея с той же мотивировкой был отлучен от Церкви иерей Сергий Жебровский, настоятель храма Святого Архистратига Божия Михаила, что в селе Лысая Гора Ильинецкого церковного округа (благочиния) Тульчинской епархии.

Отлучение священника состоялось, как пишет сайт владыки Ионафана, даже тогда, когда "иерей Сергий Жебровский настаивал на том, что он остается членом Украинской Православной Церкви, которая находится в евхаристическом единстве с Русской Православной Церковью (Московский Патриархат) и молится за своего Святейшего Патриараха".

2 августа владыка Ионафан выдал новый указ, которым провозгласил, что о. Сергий Жебровский "впал в греховную микросхизму (микрораскол)", а все его священнодействия объявил "недействительными и неспасительными".

В то же время собрание согласилось с предложением правящего архиерея об отмене ранее наложенного на иерея Петра Мищенко запрещения в священнослужении ввиду принесения им "искреннего покаяния за нетактичное поведение и за грех непослушания Каноническому Порядку Православной Церкви". В чем именно проявилось нетактичное поведение и непослушание — сайт владыки Ионафана не сообщает.

Теги: