2 августа румыноязычный портал Sinodultalharesc.tk опубликовал обращение владыки Лонгина (Жара), Банченского епископа УПЦ (МП), к иерархам, способствовавшим проведению Великого Собора на Крите, а также подписавшим его постановления. В обращении (см. перевод с румынского) епископ Лонгин, до этого обвинивший Патриарха Кирилла в ереси и вошедший в международную антисоборную коалицию, вновь заявил, что "Критский Собор (16–27 июня 2016 года) — собор беззакония, собор разбойничий, еретический, лживый и лукавый".

В обращении к архиереям мирового православия владыка Лонгин использует самые резкие выражения: "Служа в духе Критского Собора, вы служили не Истине, а духу оккультного мондиализма и расцерковления, сглаживающим путь для пришествия антихриста!.. Вы стали предателями страны, народа и Бога!.. Если вы не откажетесь от всех тем этого Собора, гнев Божий придет на вас, делатели беззакония!.. Вы предали Бога, собравшись с экуменистами и приветствуя все ереси и их учения. Вы все, участвовавшие в этом Соборе, отвернулись от благодати! Кто вы после этого? Лучше вам было не родиться, чем стать предателями Святыни и отверженными Духом Святым!"

Епископ Лонгин призывает "покаяться и вернуться в овчий двор Стада Христова, в Церковь Единую, Святую, Соборную и Апостольскую" не только участников Собора, но и тех, кто готовил его: "Те из вас, кто работал на этот Собор беззакония и выразил с ним согласие, поставив свою подпись, но в последний момент опомнился, — принесите покаяние пред Богом и Его Церковью, перед Святыми Отцами и всем православным народом".

Примечательно, что недавно Синод РПЦ принял решение признать Собор на Крите "важным событием в истории соборного процесса в Православной Церкви".

«Лучше вам было не родиться» — епископы УПЦ заявили о еретичности Великого Собора на КритеДругой архиерей УПЦ (МП) — митрополит Агафангел (Саввин), управляющий Одесской епархией — выступил перед верующими в Свято-Успенском одесском мужском монастыре с речью, в которой также заявил о еретическом направлении Собора на Крите.

"События недавних дней на Крите являют яркий пример того, что то, что там происходило, не может считаться истинным собором по той причине, что часть предстоятелей Поместных Церквей отказалась принять в нем участие и, что самое главное, в нем рассматривалось принятие экуменической ереси, что никак не сопоставимо с истинным учением Православной Церкви, против чего возвысили голос многие епископы, священнослужители, монашествующие и миряне многих Поместных Церквей. Наш Предстоятель тоже должен был принимать в нем участие, но молитва Церкви, молитва народа и епископата сохранили нас от участия в этом соборе", — цитирует владыку Агафангела 31 июля сайт Одесской епархии.

Свою речь одесский архиерей завершал словами: "Благодарим Господа, Который услышал молитвы верующих сердец, чтобы сохранить чистоту Православной веры, не поддаваясь сладким речам лжи и обмана тех, кто стремится увлечь нашу Церковь по стихиям мира сего".

В социальных сетях развернулось обсуждение речи владыки Агафангела. Один из священнослужителей УПЦ (МП) иронично написал: "Я правильно понял логику: если бы делегация РПЦ приехала на Собор, то там приняли бы экуменическую ересь, но поскольку русской делегации не было, то всё обошлось и ересь принимать не стали?.. Так кто, значит, там планировал протолкнуть ересь, а кто - не дал этому осуществиться?"

Теги: