УПЦ не хочет расследования обстоятельств попыток смещения митрополита Владимира с поста главы Церкви13 сентября на официальном сайте УПЦ опубликовано "Разъяснение Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ по поводу ситуации с ведением ГПУ следствия относительно обстоятельств последних лет предстоятельского служения почившего митрополита Владимира и допроса архиереев УПЦ", сообщает "Религия в Украине".

"В связи с тем, что в прессе все чаще появляется информация о расследовании Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела, версия которого заключается в том, что почившего Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира якобы пытались принудительно отстранить от управления Церковью, необходимо дать разъяснения",
— начинается текст документа .

Далее в нем перечисляются правонарушения последних лет, включая силовые конфликты вокруг спорных храмов, относительно рядовых мирян и священников, которые, по оценке
Информационно-просветительского отдела УПЦ, остались без надлежащего рассмотрения компетентных органов.


"На фоне такого откровенного бездействия силовых структур в отношении преступлений против жизни, здоровья и соблюдения права на свободу совести верующих украинских граждан, вызывает глубокое беспокойство настойчивое стремление Прокуратуры исследовать обстоятельства последних лет пребывания Блаженнейшего Митрополита Владимира во главе УПЦ. Ведь об основаниях для этого ни разу официально не заявлял как сам почивший Блаженнейший Владыка, так и те, кому делегированы представлять интересы УПЦ в государственных органах",
— утверждается в разъяснении Синодального отдела.

Между тем о попытках сместить митрополита Владимира
с поста главы УПЦ многократно публично сообщал его личный секретарь митрополит Александр (Драбинко). При этом он называл конкретные фамилии, включая бывших министра МВД Виталия Захарченко, генпрокурора Виктра Пшонку и экс-президента Виктора Януковича.

В материалах дела официально фигурируют бывший глава МВД Виталий Захарченко, бывший начальник ГУ МВД Украины в г.. Киеве Валерий Коряк, некоторые народные депутаты Украины от Партии регионов, приближенные к Виктору Януковичу.

Однако, по мнению Синодального отдела, "обстоятельства проведения указанных следственных действий, которые попали в средства массовой информации, дают основания говорить о наличии попыток исказить представление о деятельности Блаженнейшего Митрополита Владимира на посту предстоятеля УПЦ путем спекуляций с физическим состоянием покойного Владыки, клеветы и откровенных сплетен".

Последний абзац заявления
Информационно-просветительского отдела УПЦ выдает, по всей видимости, главное ради чего оно писалось: "Вместе с тем, отдельные вызовы на допросы в Генеральную прокуратуру архиереев УПЦ стали неприятным прецедентом в новейшей истории государственно-церковных отношений. Учитывая очевидную необоснованность необходимости уголовного процесса относительно обстоятельств совершения почившим митрополитом Владимиром своего предстоятельского служения, а также многочисленные заявления отдельных украинских политиков против существования в Украине Украинской Православной Церкви, есть серьезные основания утверждать о давлении на священнослужителей УПЦ со стороны силовых структур".

Таким образом, УПЦ официально рассматривает уголовное расследование обстоятельств попыток смещения митрополита Владимира с поста главы этой Церкви как "давлении на священнослужителей УПЦ".


Фото Facebook

Теги: