Митрополит раскрыл подробности уголовных дел относительно смещения главы УПЦ со своего постаМитрополит Александр (Драбинко) прокомментировал "Украинской правде" расследование уголовных дел, связанных с попыткой Президента Виктора Януковича и его окружения сместить в 2013-14 гг. митрополита Владимира (Сабодана) с поста главы УПЦ, сообщает "Религия в Украине".

Митрополит Александр рассказал, что сейчас открыты два уголовных производства — № 42014000000000416 (по части 2 статьи 146 УК Украины "Незаконное лишение свободы или похищение человека", касается незаконного лишения свободы Драбинко А.Н., то есть митрополита) и № 42014000000000416 (по части 1 статьи 365 "Превышение власти или служебных полномочий", касается экс-президента Виктора Януковича, а также бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко и бывшего начальника ГУ МВД Украины в г. Киеве Валерия Коряка).

"Почти полгода — с 17 июня 2013 по 13 декабря 2013 я был вынужден находиться под конвоем на различных объектах, в том числе гостиничных комплексах, где на меня оказывали давление, вели "разъяснительную" работу, пытались спаивать... Это были настоящие психологические пытки. Ко мне был приставлен конвой в форме работников "Грифона". Свободно передвигаться не мог. Забрали все средства связи. Не позволяли ни с кем общаться. Я был полностью лишен самостоятельно принимать решения и действовать. Даже личные вещи, нижнее белье, мне привозил водитель... Такие меры по моему мнению были приняты в качестве средства запугивания и давления на меня лично и моего непосредственного руководителя — Блаженнейшего Митрополита Владимира", — отмечает митрополит Александр.

По его словам, "бывшему президенту был нужен послушный Предстоятель", поэтому "взяв в "заложники" человека, который единственный был уполномочен контролировать лечение Митрополита Владимира, они начали шантажировать Предстоятеля" уйти в отставку, "пытались показать ему, что отныне процесс его лечения становился уязвимым и опасным".

"Об этом при первой же встрече мне сказал Захарченко, — вспоминает владыка Александр. — Он требовал, чтобы я покинул Украину, уехал в Москву. Я тогда спросил его — как я это могу сделать, когда у меня "на руках" пожилой и больной человек? Человек, который полностью доверил мне процесс его лечения. Захарченко тогда ответил, что о Митрополите, мол, позаботятся и без тебя. Конечно, я отказался оставлять Украину. И за это получил конвой — "охрану" на 9 месяцев" ("охрана" полностью была снята после бегства Януковича из Киева — ред.).

В качестве посредника между собой и митрополитом Владимиром Янукович использовал бизнесмена и мецената УПЦ Вадима Новинского: "Новинский присутствовал на всех моих встречах с Януковичем, где последний требовал от меня заставить Митрополита Владимира уйти на покой. На этих встречах Янукович представлял Новинского как уполномоченное от себя человека в деле смены Предстоятеля УПЦ и вообще по делам нашей Церкви ("смотрящий"). Характерно и другое. Недавно я стал просматривать свой дневник, который вел в течение незаконного содержания. И еще раз убедился - каждый раз вопрос о том, могу ли я присутствовать на службах решался лично Новинским или Захарченко".

По просьбе митрополита Владимира разные люди обращались к Захарченко, Януковичу и тогдашнему генпрокурору Пшонке по поводу незаконного содержания под стражей его личного секретаря. "Условия содержания становились более жесткими. Видя это, Митрополит Владимир однажды ночью позвонил Новинскому и сказал: "Вадим Владиславович, вы ведете себя не по-христиански. Прекратите издеваться над владыкой Александром"", — вспоминает потерпевший.

"Вадим Новинский играл ключевую роль в этом деле. Трудно понять, а тем более оправдать и другого фигуранта этого дела — митрополита Антония (Паканича), который согласился с планом Януковича и был готов при живом митрополите Владимире принять из рук Януковича церковную власть, должность Предстоятеля", — утверждает митрополит Александр.

По его словам, Новинский сегодня старается входить в окружение нового главы УПЦ митрополита Онуфрия, однако это чревато повторением старого сценария. "Заставить митрополита Онуфрия уйти на покой или уединиться для молитвы на Святой Горе. А на киевскую кафедру возвести другого человека с другими моральными качествами и явным вкусом к политике", — допускает митрополит Александр.

Напомним, что на днях Генеральный прокурор Украины рассказал о допросах высшего руководства УПЦ. В то же время Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ выступил с разъяснением, из которого следует, что УПЦ не хочет расследования обстоятельств смещения митрополита Владимира с поста главы Церкви.

Теги: