Крупнейший меценат УПЦ бьёт в набат: силовики разрушают его бизнесЗа последние недели Генпрокуратура Украины вместе с СБУ провела 23 обыска в Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях в рамках уголовного дела по факту завладения имуществом судностроительного завода «Океан», доведения его до банкротства и остальным правонарушениям. Бенефициар предприятия Вадим Новинский связал уголовное расследование с его поддержкой УПЦ (МП) и призвал западных политиков оказать давление на украинскую власть, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

23 сентября депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский в своей колонке в британской газете The Guardian связал обыски в его компании с поддержкой крестного хода УПЦ (МП) летом этого года.

"То, что началось как инициатива снизу тех, кто устал от непрекращающейся войны на Востоке Украины и преследования канонической церкви, исторически связанной с Московским патриархатом, превратилось в массовое движение с участием более 100 тыс. граждан со всей страны. Я как человек верующий и последовательный сторонник мирного урегулирования конфликта на Донбассе поддержал крестный ход и оказал некоторую помощь его устроителям, а также помог с транспортом и питанием для его участников", – цитирует его Gordonua.com.

Новинский считает, что уголовное преследование он получил за поддержку крестного хода. "Пришло время друзьям Украины на Западе отказать в поддержке тем, кто в украинском правительстве поощряет радикализм, нетолерантность и воинственность. Украина отчаянно нуждается в мире со своими соседями. Страна требует национального примирения. Она должна уважать законные права оппозиции", – пишет он.

Кроме того, Вадим Новинский начал встречи с европолитиками, входящими в "круг друзей" России. Так, на днях он встретился с вице-президентом сената Италии Гаспарри, с которым обсудил ситуацию в Украине. В итоге 29 европейских политиков и общественных деятелей из Италии, Греции, Австрии подписали петицию к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом обеспечить права парламентской оппозиции и независимых медиа.

В Украине же Вадим Новинский усилил антизападную риторику, предупреждая избирателей о сговоре правительства страны с Международным валютным фондом. Вместе с коллегами по фракции он зарегистрировал проект постановления Верховной Рады с требованием к правительству раскрыть содержание соглашений с МВФ, т.к. "по неофициальной информации, широко распространенной в отечественных СМИ, речь идет о драконовской, очень похожей на социальный геноцид, пенсионной реформе, о новом повышении тарифов, о распродаже за гроши отечественного госсектора, в том числе прибыльных предприятий, и, что самое главное, об открытии рынка земель сельхоз назначения".

Он также не преминул указать, что "в годы Великой Отечественной Войны украинские черноземы эшелонами вывозились из Украины" на Запад.

В свою очередь, Генпрокуратура Украины сообщила, что в ходе досудебного расследования на причастность к совершению правонарушений проверяются все лица, задействованные в процедуре банкротства учреждения, в частности, ликвидаторы, должностные лица ПАО „Николаевский судостроительный завод „Океан““, „Смарт-Холдинг“ и др., к которым причастен Новинский.

Напомним, в 2015 году Вадим Новинский попал в список банкиров, нанесших «наибольший ущерб украинцам и бюджету» страны.

Фото оrthodox.org.ua

Теги: