В Британии глава РПЦ озвучил позицию по Украине18 октября перед отлетом из Лондона Патриарх Кирилл ответил на вопросы российских и зарубежных СМИ о своем визите в Великобританию, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Патриархия.ru.

"Я имел возможность встречаться с Ее Величеством в 1994 году в Москве во время ее официального визита, и наша беседа тогда была гораздо более формальной. В этот раз я увидел королеву в полном здравии, с чем я поздравляю и королеву, и королевскую семью, и весь британский народ. У нее яркие лучистые глаза, у нее прекрасная речь. Ее было интересно слушать. В общем, разговор произвел на меня очень приятное впечатление и в интеллектуальном, и в эмоциональном плане. И в своей памяти я сохраню светлый образ королевы, которой 90 лет и 60 из них она находится на троне", – рассказал глава РПЦ о встрече с королевой Елизаветой II.

Во время диалога с журналистами Патриарх Кирилл выделил положительное значение монархии для Великобритании. "Монархия находится как бы над сиюминутными политическими проблемами, она дает возможность гражданам Великобритании опираться на всю силу своей национальной традиции. Конечно, бесспорно, королева является авторитетом для своего народа и дай Бог, чтобы это продолжалось еще долго. И хочу ответ на ваш вопрос закончить словами: пусть Бог хранит королеву", – сказал он.

Патриарх почувствовал к себе "очень теплую и добрую атмосферу" со стороны англичан и заключил, что "наши политические разногласия... они – глубоко убежден – не могут поколебать отношений между Великобританией и Россией на глубинном уровне".

Далее он раскрыл этот глубинный уровень: "Это и династические браки, это и совместная борьба с общим врагом, это культурные обмены. Ведь Британия внесла очень существенный вклад в развитие Российской империи. Петр I сюда присылал людей учиться. И мы просто себе не можем представить, насколько сильно мы проникли друг в друга за эти 300 лет...".

Рассказывая о встрече с руководством Англиканской Церкви, глава РПЦ не обошел и тему Украины. "Много раз задают вопрос о том, какая наша позиция по Украине. Единственная позиция: примирить людей, снять напряжение, прекратить эти кровавые столкновения. И Церковь делает все для того, чтобы быть миротворческой силой. И об этом мы сегодня говорили с господином епископом Кентерберийским. Кстати, тоже был очень полезный разговор. У нас вырисовывается целая программа совместных действий, и мы нацелены на то, чтобы совместно работать в области миротворчества, принимая во внимание разные горячие точки на планете...", – сказал владыка Кирилл.

Также он поправил журналиста, который напомнил главе РПЦ его слова о "священной войне" в Сирии. "Я сожалею, что мои слова были неправильно прочитаны, – сказал Патриарх Кирилл. – Я никогда не говорил о священной войне в Сирии – я говорил о священной войне с терроризмом".

Похоже, глава РПЦ забыл свое резонансное высказывание - еще в мае этого года он говорил о "священной войне" россиян именно "сегодня, когда наши воины принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке", то есть в Сирии.

Вместе с тем глава РПЦ на встрече с журналистами дополнил свое изречение о священной войне. По его мнению, "защищая наших близких, наших родных, защищая страны и народы от терроризма, [мы] отстаиваем священный дар жизни". Например, во время Великой отечественной войны "война с нацизмом была абсолютно священной, ибо отстаивалось все самое святое, что есть у людей – их жизнь, их независимость, их образ жизни, вообще будущее", сказал Патриарх.

Глава РПЦ выразил журналистам сожаление в связи с закрытием в Британии счетов российского телеканала "Russia Today", отметив, что "здесь обязательно нужна альтернативная точка зрения, так же как и у нас в России".

Вопреки наблюдениям российских и британских СМИ за политической стороной визита Кирилла в Лондон, глава РПЦ попросил не воспринимать его миссию как политическую. Свою встречу с архиепископом Кентерберийским российский иерарх уподобил встрече с Папой Римским Франциском.

В конце брифинга Кирилл тепло отозвался о подаренном ему в Лондоне прихожанами РПЦ щенке породы вельш-корги. "Собака чудная, и поскольку значительная часть моей личной жизни проходит в полном одиночестве, то мне будет очень приятно, что мое одиночество разделит со мною надежный друг", – закончил встречу глава РПЦ.

Теги: