Помимо известного апологета и "сектоборца" УПЦ (МП) Павла Бройде, уличенного в сотрудничестве с деятелями антиукраинского направления, Кремль пытался привлечь для своих политических проектов и других церковных активистов, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

В опубликованных за последние дни тысячах письмах и файлах, полученных в результате взлома ящика электронной почты приемной бывшего заместителя руководителя Администрации Президента России и советника Владимира Путина Владислава Суркова, видно, что к борьбе за украинское медиапространство Кремль подходил очень серьезно уже в 2013 году.

Как пишет Тheins.ru, в 2013 году Константин Эрнст, генеральный директор "Первого канала" РФ, подготовил для Суркова негласный мониторинг украинского телепространства. В черновом варианте отдельного пропагандистского сайта для Украины были прописаны впечатляющие гонорары для обозревателей — 10 тысяч у.е. в месяц.

Для Суркова составили также список "правильных" журналистов, блогеров и общественных деятелей, которых можно было использовать в пропагандистских целях Кремля. Интересно, что в первую пятерку списка вошли журналисты, связанные с УПЦ (МП) — Дмитрий Скворцов, который в 2013 г. создавал внутрицерковную оппозицию тогдашнему руководству УПЦ во главе с митрополитом Владимиром, а в 2016 г. уже был приглашен в состав делегации УПЦ на крупнейший форум РПЦ, и Алина Березовская, журналист и глава правления Ассоциации "За Православную Украину".

Несмотря на бурную околоцерковную деятельность, работа Дмитрия Скворцова была оценена скромно — в представлении Суркову он был отнесен к "персоналиям средней эффективности".

В указанном списке числится и близкий соратник Скворцова — Александр Чаленко, называющий себя "православным атеистом". Другие соратники Скворцова и Чаленко — Мирослава Бердник и Олесь Бузина — вошли в резервный список, поданный Суркову.

Кроме того, в материалах, представленных Суркову, фигурирует в качестве бойца батальйона "Заря" вооруженных сепаратистов Луганщины Александр Слабиев, директор запорожского PR-агентства "ТАСС". Именно в этом агентстве работал консультантом Павел Бройде, координатор Всеукраинского апологетического центра во имя святителя Иоанна Златоуста при Синодальном отделе по делам молодежи УПЦ, которого Кремль также пытался привлечь для своих политических проектов в Украине.

Теги: