От имени УПЦ синодалы засвидетельствовали П. Порошенко "свое уважение и искреннюю молитву о том, чтобы Господь благословил Ваше служение Украинскому народу миром, согласием и благополучием", но вместе с тем попросили "приложить необходимые усилия по прекращению попыток на государственном уровне использовать вопросы религии и конфессионального выбора граждан Украины в политических манипуляциях и сведении счетов между политическими оппонентами".

Особенно Синод возмутило то, что вместо "откровенного игнорирования современных преступлений против религиозной свободы" Генеральная прокуратура Украины взялась "за поиски возможных обстоятельств причинения вреда Украинской Православной Церкви представителями силовых структур предыдущей власти".

Речь идет об уголовном производстве против депутата-бизнесмена и главного мецената УПЦ Вадима Новинского, которое Синод характеризует как "очередной пример давления на политических оппонентов с использованием при этом Церкви".

Даже не имея доступа к материалам следствия, Синод, тем не менее, заявляет о "субъективности" и "выборочности свидетельств" в деле против Новинского и считает, что "общество так и не получило ни одного вразумительного объяснения, на основании чего парламент Украины должен его лишить неприкосновенности".

Между тем в представлении Генпрокуратуры от 3 ноября четко прописано основание для лишения Вадима Новинского депутатской неприкосновенности.

Защитив от Генпрокуратуры церковного мецената, Синод одновременно выдвинул обвинения против своего архиерея
митрополита Александра (Драбинко), викария Киевской митрополии УПЦ и секретаря предыдущего главы УПЦ митропролита Владимира (Сабодана).

Синод обвиняет его в том, что владыка Александр стал "источником информационной грязи" и, более того, "пытаясь избежать ответственности перед законом от небезосновательных подозрений в соучастии в резонансном преступлении, этот епископ сознательно стал орудием политической борьбы, пренебрегая моралью и дискредитируя служения почившего Предстоятеля".

При этом Синод не указал, какое "резонансное преступление" он инкриминирует митрополиту Александру, чем еще больше запутал ситуацию и дал повод к "сплетням и клевете", в которых здесь же обвинял митрополита Александра.

В итоге Синод попросил Петра Порошенко "сделать все возможное, чтобы в нашем обществе каждый гражданин, независимо от своих религиозных убеждений, чувствовал к себе уважение и защиту со стороны государства".

Напомним, недавно митрополит Александр (Драбинко) раскрыл подробности уголовных дел относительно смещения митрополита Владимира со своего поста, а также заявил, что лично информировал высшее церковное руководство УПЦ (МП) и РПЦ об обстоятельствах давления на митрополита Владимира со стороны государственной власти во времена президентства Виктора Януковича.


Фото Facebook

Теги: