Сербский Патриарх: «Киев духовно неотделим от Москвы»Предстоятель Сербской Православной Церкви, ранее предполагавший решение проблемы украинского церковного разделения с помощью Константинополя и других Православных Церквей, усилил промосковскую позицию в этом вопрсое на торжественном акте 21 ноября в Москве, посвященном 70-летию Патриарха РПЦ Кирилла, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


"Нашему сердце становится больно и тяжело, когда мы смотрим, как на Украине происходит раскол и паству пытаются оторвать от Московского патриархата и патриарха – их многовекового духовного вождя. Безбожники и раскольники на земле Украины начали братоубийственную войну с тем, чтобы пролилась кровь между братьями, чтобы смерть вселилась во многие дома", – цитирует Патриарха Иринея РИА "Новости".

Глава СПЦ отметил, что ему "страшно смотреть на фотографии храмов, которые лежат в руинах, на заплаканных детей, на беженцев".

"Сербский народ пережил похожую трагедию, и то, что мы видим сейчас на Украине, у нас вызывает глубокую печаль. Те, кто помогают раскольникам, это люди, для которых не существует закона, они себя отделяют от единства веры", – заявил сербский владыка.

В завершении своего выступления он привел слова апостола Павла о том, что "каждый получит по делам своим", и напомнил, что "Киев – это мать городов русских, он духовно неотделим от Москвы". "Величие духа православия и народа святой Руси одолеет все силы тьмы", – заключил Ириней.

Напомним, что Сербская Православная Церковь в настоящее время сама испытывает серьезное внутреннее разделение, приведшее к образованию Македонской и Черногорской Православных Церквей, канонический стасус которых пока не урегулирован.

Теги: