18 декабря 2016 года на официальном сайте Московского Патриархата Патриархия.ру появилось "Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи освобождением Тараса Колодия". Если ранее УПЦ (МП) сообщала о заслуге митрополита Онуфрия и его окружения в освобождении украинского бойца из плена "ДНР", то в московском заявлении эта заслуга приписывается прежде всего Патриарху Кириллу, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

"С просьбой о содействии в освобождении Тараса Колодия в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, к которому, в свою очередь, обратились родные военнослужащего, — говорится на сайте Московской Патриархии. — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал ходатайство Блаженнейшего митрополита Онуфрия и обратился к лицам, от которых зависело положительное решение по данному вопросу. Освобождение Тараса Колодия является результатом миротворческого участия Церкви в разрешении конфликта на Украине, а также свидетельствует о высоком авторитете Украинской Православной Церкви. Освобождение пленного состоялось без предварительных условий в качестве акта доброй воли".

Таким образом, в заявлении на Патриархии.ру акценты относительно роли иерархов УПЦ (МП) и РПЦ в освобождении Тараса Колодия смещены с владыки Онуфрия на владыку Кирилла. Последний в интерпретации Московской Патриархии показан ключевым лицом в освобождении украинского военнослужащего, тогда как в сообщениях на сайте УПЦ 18 декабря (см. "Усилиями Украинской Православной Церкви освобожден украинский военнопленный"  и "Глава СБУ выразил благодарность Украинской Православной Церкви за содействие в освобождении Тараса Колодия") имя главы РПЦ вообще не упоминалось.

19 декабря СМИ цитируют выступление епископа Климента (Вечери): "К нам обращались жены и матери наших украинских пленников, в том числе была целая делегация, посетившая Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Владыка, услышав их просьбу, сделал все возможное, чтобы начать процесс освобождения пленников путем переговоров, контактов через Украинскую православную церковь. Наши священники есть по всей территории Донецкой области. Поэтому удалось договориться, чтобы к празднику Св. Николая можно было освободить хотя бы одного украинского военнослужащего. Мы никого не обменивали. Мы просто договорились, чтобы его отпустили ".

Лишь сегодня, 20 декабря, сайт УПЦ обронил фразу о том, что во время пресс-конференции митрополит Онуфрий "в частности отметил важное участие в этом деле Святейшего Патриарха Кирилла, который отреагировал на просьбу Блаженнейшего владыки освободить украинского военного и всячески способствовал этому".

В интервью епископа Климента (Вечери) об освобождении Т. Колодия, которое опубликовано на сайте УПЦ 21 декабря, по-прежнему отсутствует информация о Патриархе Кирилле.

При этом в московском заявлении умалчивается, к кому обращался глава РПЦ за "положительным решением" вопроса — непосредственно к представителям "ДНР" или к российским силовым ведомствам, которые управляют ситуацией на оккупированных территориях Донбасса.

Из информации сайтов УПЦ и РПЦ также не понятно, что мешало главе УПЦ митрополиту Онуфрию обратиться к руководству "ДНР" или России за помощью в освобождении украинского военнопленного. В любом случае московское заявление показывает вторичность митрополита Онуфрия в решении таких вопросов.

В том же московском заявлении традиционно напоминается о "братоубийственном противостоянии на Украине" и выражается надежда на "насколько это возможно скорейшее освобождение удерживаемых обеими сторонами конфликта лиц, где бы они ни находились".

Напомним, ранее к главе УПЦ обращались лидеры украинских конфессий, призывая митрополита Онуфрия помочь освободить заложников в "ДНР", "ЛНР" и оккупированном Крыму. На пресс-конференции 19 декабря глава УПЦ, впрочем, напомнил, что "при прямом участии УПЦ  были уже освобождены из плена пятнадцать украинских военных, включая Тараса Колодия". Судя по отсутствию сообщений Московской Патриархии об участии главы РПЦ в освобождении предыдущих 14-ти заложников, УПЦ ранее обходилась без помощи Патриарха Кирилла.

Фото Facebook

Теги: