Лидер духовного управления мусульман Украины "Умма" муфтий Саид Исмагилов отмечает, что в России постоянно происходят катастрофы, поэтому нельзя "сбрасывать на мусульман свои грехи", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на страницу муфтия в Facebook і Risu.

В российском обществе, несмотря на отсутствие доказательств теракта, склонны обвинять мусульман в крушении Ту-154 над Черным морем, пишет муфтий.

"Мне не нравится, что в российском дискурсе уже активно мусолят тему того, что катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем – это месть мусульман за уничтожение Алеппо. Конечно, это не официальная версия, но уже прочитал несколько журналистских мыслей, совпадающих в том, что эта катастрофа является терактом, и что виноваты мусульмане, потому что... а дальше идут пространные фантазии о том, что "самолет летел в Алеппо давать концерт на костях детей", "больше некому было уничтожать именно этот борт", и так далее", – подчеркнул Саид Исмагилов.

По его мнению, не имея доказательств, в России из теоретических соображений виновными предлагают считать мусульман.

"Во-первых, в России постоянно что-то падает, взрывается, тонет и горит: и военные самолеты с Кузнецова, и космический корабль "Прогресс", и тонули подлодки, и горели танки "Армата" на парадах, и военные ракеты с кораблей на параде в Севастополе летели, куда им вздумается. Поэтому свои "ляпы" не нужно списывать на мусульман. Во-вторых, это был военный борт, поэтому защита военных объектов в стране, которая постоянно на кого-то нападает и с кем-то воюет, должна быть на должном уровне. Не нужно списывать на мусульман свои грехи", – подчеркнул муфтий.

Напомним, самолет минобороны РФ, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море.

Теги: