УПЦ поздравляет с Рождеством военных по обе стороны конфликтаКапелланы УПЦ (Московского Патриархата) совершают 10-13 января поездку в зону боевых действий в Донбассе, чтобы поздравить с Рождеством военных по обе стороны конфликта и мирных жителей, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на РИА "Новости".

"Наш военный отдел окормляет всех. Наши приходы находятся по обеим сторонам конфликта. Священнослужители поздравят всех военных, а также мирных жителей", — сказал РИА "Новости" руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

Поездку, которую организовал Синодальный отдел УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины, возглавляет председатель отдела митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин (Маркевич). Кроме того, участие в поездке примут студенты Киевских духовных школ.

УПЦ поздравляет с Рождеством военных по обе стороны конфликтаКапелланы посетят Святогорскую лавру, Святогорск, Славянск, Краматорск, Бахмут (дом престарелых и детский дом), Новосёловку, Авдеевку, Курахово, Марьинку, Красногорск и Днепр (ранее – Днепропетровск). Ночевка и питание запланированы в воинских частях. Во время поездки также планируется посетить штаб военной операции в Краматорске.

Накануне Рождества священнослужители УПЦ также  поздравляли военных. В частности, 4 января глава УПЦ встретился с советником председателя СБУ и украинскими военными, последние поблагодарили митрополита Онуфрия за помощь в освобождении военнослужащего из плена боевиков "ДНР". Митрополит Онуфрий передал «киборгам» материальную помощь на реабилитацию и лечение.

Также к новому году верующие Изюмской епархии УПЦ (Харьковская обл.)
собрали гуманитарную помощь для военных.

Теги: