Нестроения в Сербской Церкви: теории заговора и "меч правосудия"

15 02 2010 |

Священный Синод Сербской православной церкви, который отстранил в субботу епископа Рашко-Призренского Артемия в крае Косово и Метохия в связи с подозрением в растрате церковных и государственных средств, будет добиваться уголовного преследования лиц из его окружения, сообщил епископ Бачский Ириней на пресс-конференции в Белграде.

Синод СПЦ принял в субботу решение приступить к процедуре определения канонической ответственности епископа Артемия (Радосавлевича) за ситуацию в Рашко-Призренской епархии и освободить его от управления епархией до завершения этой процедуры. До окончания процедуры обязанности администратора епархии возложены на епископа Захумско-Герцеговинского Атанасия.

"Епископ Бачский Ириней заявил сегодня, что Синод, вопреки своим обычаям, вынужден добиваться уголовного преследования лиц из окружения Артемия, несущих наибольшую ответственность в связи с возможными финансовыми злоупотреблениями", - передает Радио и Телевидение Сербии.

Лица, подлежащие уголовной ответственности, не названы.

Нестроения в Сербской Церкви: теории заговора и "меч правосудия"
"Артемий, по наивности или слишком доверяя людям, которые это доверие не заслужили, позволил им управлять операциями, вызывающими подозрения", - сказал Ириней.

По его словам, Артемий не связан напрямую с сомнительными финансовыми операциями.

"В этом смысле можно говорить о его косвенной ответственности за возникшую ситуацию", - сказал священнослужитель.

Ириней отметил, что Синод недавно направил делегацию в Грачаницу, центральную часть края Косово и Метохия, где находится Рашко-Призренская епархия, с двойной целью - провести разговор с епископом Артемием и изучить финансово-материальное состояние.

По словам Иринея, делегация смогла частично ознакомиться с финансовой деятельностью епархии и представила доклад Священному Синоду. После рассмотрения доклада и разговора с епископом Артемием Синод пришел к выводу, что нормализация ситуации невозможна иным способом, кроме как его отстранением от управления епархией.

Епископ Бачский заявил, что Синод принял решение об отстранении Артемия после того, как глава Рашко-Призренской епархии отказался выполнять его решения.

По сообщениям СМИ, около 200 сторонников Артемия собрались в субботу вблизи здания Патриархии в Белграде в ожидании решения Синода. В толпе были замечены монахи Рашко-Призренской епархии и представители сербских националистических организаций.

Епископ Артемий обвинил на этой неделе США и другие западные страны в заговоре с целью лишения его сана.

Епископ Артемий известен своими националистическими и антизападными взглядами. Он является одним из ярых противников независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке албанскими властями края 17 февраля 2008 года. В связи с этим Артемий дал указание прекратить все контакты с албанскими властями Косово и миссией Евросоюза.

СПЦ подозревает Артемия в нецелевом расходовании пожертвований и правительственных дотаций, исчисляемых в миллионах евро, на протяжении нескольких лет.

По некоторым данным, епископ имеет свои интересы в строительной компании, которая занимается восстановлением сербских общин в Косово после войны 1998-1999 годов и выполняет работы по ряду других контрактов СПЦ.

Епископ Артемий родился 15 января 1935 года в селе Лелич в сербском районе Валево. По окончании богословского факультета в Белграде обучался в Афинах, где успешно защитил диссертацию на тему: "Тайна спасения по Святому Максиму Исповеднику". Затем он удалился в монастырь Черная река (Црна Река), где провел 13 лет. Артемий был избран епископом Рашко-Призренским в мае 1991 года.
Теги:
379







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант