Во время выступления глава РПЦ как позитивный факт назвал "выстроенную за два с лишним десятилетия в России систему государственно-религиозного взаимодействия", которая "в полной мере соответствует закрепленному в Конституции принципу светскости государства".

В качестве лейтмотива "к формулированию общенациональных идей, определяющих вектор развития государства и общества", владыка Кирилл предложил следовать "национальной духовной традиции", "духовному и культурному наследию" россиян.


"Представляется, — сказал он, — что наша национальная культура немыслима без стремления к народному единству, справедливости и миру. Именно поэтому столь болезненно мы переживаем любые нестроения в жизни народов, объединенных с нами общей историей и духовно-нравственными ценностями".

При этом Патриарх Кирилл в докладе сразу же перешел к Украине, которая вместе с "внешними силами" стала, по его мнению, источником нестроений в отношениях с РФ.

"Украина сегодня переживает очень сложный этап в своей истории. Нестроения внутри страны сказываются и на российско-украинских отношениях, что во многом обусловлено – и это уже ни для кого не секрет – действиями внешних сил. Но народы России и Украины, переживающие ныне во взаимоотношениях серьезные испытания, призваны вопреки всему сохранить братское общение и единство, проявить стойкость и не позволить геополитическим жерновам перемолоть нашу многовековую духовно-культурную общность", — отметил он.

"Для меня как Предстоятеля Церкви события на Украине отзываются в сердце большой болью и печалью, ведь я являюсь Патриархом не только России, но и Украины, и Беларуси, и всех других стран, входящих в каноническую ответственность Московского Патриархата", — продолжил владыка Кирилл.

"Что же мы видим сегодня? Мы видим, как с использованием самых изощренных технологий и средств между русскими и украинцами с поистине диавольским искусством обильно сеются семена розни и вражды, попирается наша общая историческая память, делается все, чтобы, погрузившись в эту атмосферу страстей и безумной ненависти, позабыть о том, сколь много значат для наших народов многовековая история и кровные связи нашего братства – братства, которое основывается на том, что русские и украинцы вместе молятся Богу, чтут общих святых, принадлежат к единой Церкви", — заявил глава РПЦ, призвав помнить об "общем национальном герое" — князе Владимире.

Стоит, однако, отметить, что отношения РПЦ (а также ее части УПЦ) с украинскими властями испортились сразу после вооруженного нападения России на Украину в 2014 году. Руководство РПЦ до сих пор лояльно относится к российской агрессии против своего соседа, называя войну в Украине исключительно внутренним, "гражданским конфликтом". Патриарх Кирилл продолжает культивировать идеологию "русского мира", которая используется российским агрессором в Крыму и Донбассе.

В парламентском докладе глава РПЦ высоко оценил достижения современной России, раскритиковал "культ потребления" и либерализма западного общества, а также высказал свои "озабоченности" существованием в России коррупции, абортов, ростовщичества и "неизбежной и скорой автоматизации и роботизации", которая ведёт к безработице.

Теги: