Митрополит УПЦ — о FrolovLeaks: "Очень многое из того, что написано, имело место и в моей практике"Митрополит Александр (Драбинко), викарий Киевской митрополии УПЦ (МП), прокомментировал информацию, содержащуюся в "FrolovLeaks" — вскрытой переписке околоцерковного деятеля Кирилла Фролова с государственными и церковными чиновниками РФ и Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на интервью митрополита сайту Glavcom.ua.


Отвечая на вопрос о частых заявлениях депутата и мецената УПЦ Вадима Новинского о гонениях на УПЦ, владыка Александр сказал: "Он опять же переливает из пустого в порожнее. Сначала создаются «горячие точки» не без финансирования извне, если вы смотрели FrolovLeaks. А потом идет использования этого разогретого скандала в собственных целях".


Митрополит напомнил, что инициатива обратиться в Генпрокуратуру Украины по поводу давления бывшего руководства Украины на главу УПЦ митрополита Владимира принадлежит депутату и тоже меценату УПЦ Андрею Деркачу.


«Нет, со мной не советовался, — сказал владыка Александр. — В конце концов он сказал так: я имею такое намерение, но быть делу или нет – оставляю исключительно на волю митрополита. Андрей Леонидович к Блаженнейшему подошел и дважды переспросил. Митрополит сидел за столом, когда Деркач подошел и говорит: «Ваше Блаженство, такая и такая ситуация, на вас оказывалось давление. Тот чуть не заплакал. Что делать? Прощаем? Вы забываете, пусть оно отойдет само собой в историю или благословляете меня передать эту папку с доказательствами давления в ГПУ?». Он говорит: «Благословляю». Поднял руку и благословил».


Митрополит Александр утверждает, что самое обидное в Новинском было то, что он со злорадством воспринимал избиение людей на Майдане. «Это было на моих глазах и на глазах того же Деркача. Как помните, на Крещение сначала водометами людей пытались разогнать, а потом начались первые убийства. И этот тип тогда кричал: «Давите их, гадов». Я слышал это собственными ушами и оторопел от этого как православный человек», — сказал архиерей.


Также он напомнил совет афонского старца Новинскому, которым тот пренебрегает. «Деркач осенью 2013 года, еще до Майдана, полетел специально на Афон к старцу. Ну и спросил у него о том, как же относиться к ситуации, учитывая, что мы все-таки одна православная семья, он (Новинский) православный бизнесмен и помогает церкви... Деркач рассказал старцу о том, что меня удерживают насильно, митрополита пытаются устранить, вместо него хотят выбрать митрополита Антония для следующих выборов (Президента Януковича ред.). А тот старец ответил: «Передай Вадиму, пускай не лезет в церковные дела и не трогает митрополита Владимира. А то без штанов останется». Это дословная цитата», — сказал митрополит Александр.

В связи с давлением на руководство УПЦ митрополит Владимир и его сотрудники писали письма, обращались в разные инстанции. "Все эти письма-обращения есть в уголовном деле. К Захарченко и к президенту писали. Есть люди, которые все эти письма передавали, и этими людьми являются наши президенты оба Ющенко и Кучма. Это те лица, которые знали о давлении. И они это подтверждают", — сообщил архиерей.

Он также заявил, что слухи о "Драбинко-раскольнике" появились с подачи Кирилла Фролова, который брал интервью у экс-министра МВД Захарченко в Москве. На вопрос, насколько митрополит Александр доверяет "FrolovLeaks", владыка ответил: "Очень многое из того, что написано, имело место и в моей практике секретаря, в частности митрополита Владимира".

Теги: