Анонс разместил Вильям Шмидт, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС при Президенте РФ, заведующий кафедрой государственно-религиозных отношений Московского православного института св. Иоанна Богослова РПЦ.

Среди организаторов конференции назван ряд ведомств и учебных заведений "Луганской народной республики", "Донецкой народной республики" и России, в т. ч. "Министерство государственной безопасности ЛНР, Луганская епархия РПЦ" и др.

Целью конференции обозначено "определить основные культурные и цивилизационные угрозы существованию, идентификации и развитию славянского мира в условиях глобализации и формирования нового мирового порядка; наметить пути и средства реагирования на эти угрозы и их преодоления". Будут рассмотрены духовно-нравственные и политические аспекты укрепления безопасности личности, государства, общества, "укрепление Русского мира и славянского единства в современных условиях".

К участию в конференции приглашены сотрудники вузов, священнослужители, научные работники, студенты.

Как отмечается в информационном письме, конференция состоится в Луганском национальном университете им. Владимира Даля. Кафедра мировой философии и теологии этого университета является ответственной за проведение мероприятия.

"ЛНР" и Луганская епархия проведут конференцию по "укреплению Русского мира"Эта же кафедра тесно сотрудничает с Луганской и Ровеньковской епархиями УПЦ (МП), для которых поставляет кадры с философско-теологическим образованием. Напутствуя первый выпуск магистров-священнослужителей, заведующий кафедрой Владимир Исаев отмечал соответствующие успехи — "по воле Божией наша молодая республика становится лабораторией для всего русского мира". Дипломы выпускникам вручал митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук), назвав завкафедрой "давним нашим уже и другом, и куратором этого благого дела".

Преподавателями кафедры являются "воцерковленные" сотрудники и представители духовенства Луганской епархии. В частности, старшим преподавателем кафедры работает кандидат богословских наук, протоиерей Алексий Слюсаренко, клирик храма св. мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива в Луганске. В 2016 г. он выступал на Рождественских чтениях РПЦ в Москве с резонансным докладом об украинской «войне с народным ополчением и мирным населением Донбасса».

В том же году на страницах "Русской народной линии" со статьей "Избежать «несмотрения ума» в ЛНР" выступил завкафедрой Владимир Исаев, рассказав "о развитии теологического образования в молодой республике" в сотрудничестве с Луганской епархией.

Теги: