Петр Порошенко: "Проект Новороссии похоронен в Днепре"Выступая на церемонии открытия реконструированного здания диагностической поликлиники в Днепре (бывший Днепропетровск), Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "проект Новороссия", который Кремль пытался реализовать в Украине, был похоронен в Днепре, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Liga.net

"Именно здесь, в Днепре, волны так называемой русской весны разбились о твердые, прочные днепровские пороги украинского патриотизма. Именно ваша решительная позиция не оставила врагу ни одного шанса на реализацию так называемого проекта Новороссия. Именно здесь, в Днепре, он был похоронен нашими совместными усилиями, и сейчас уже никто о нем даже не вспоминает", - заявил Порошенко.

По его словам, "в окрестных казацких степях развеялись планы Путина" о расчленении Украины. "Именно в этих краях и благодаря вам Украина выиграла генеральную битву за свою целостность и за свою соборность. Именно это и есть форпост Украины на востоке", - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что в Днепропетровской области за шесть волн мобилизации было мобилизовано 21 тыс. военных, при этом каждый пятый из них пришел в военкомат добровольно.

Напомним, что в 2015 году Крымская епархия УПЦ (МП) продолжала доставлять «гуманитарную помощь Новороссии», однако в том же году глава «парламента Новороссии» Олег Царев, искавший здесь Шамбалу, заявил о сворачивании проекта.

Недавно выяснилось, что сотрудники высшего руководства РПЦ были вовлечены в организацию акций, направленных против государственности Украины. Скандал получил название "FrolovLeaks".

Теги: