Александр Щипков заявил, что "сегодня наш народ... находится в состоянии вялотекущей гибридной войны с антироссийскими и антирусскими глобальными политическими элитами".

"Мы видим, как тема декоммунизации используется нашими ближайшими соседями в целях дерусификации. Можем ли мы лить воду на эту идеологическую мельницу?", — риторически спросил он. И предложил "принять временный мораторий на любую войну с политическими символами в России".

"Конечно, это не значит, что улицам и городам не надо возвращать исконные русские названия. Это необходимо, но исключительно из исторических, а не политических соображений... — сказал Щипков. — По той же самой причине считаю несвоевременной постановку вопроса о захоронении тела Ленина с явно политической мотивировкой".

По его мнению, перенесение тела Ленина с Красной площади подрывает "Крымский консенсус" — массовое единение россиян вокруг аннексии Крыма. "Но все мы не хотим новой катастрофы и возобновления гражданской войны, которая едва успела завершиться Крымским консенсусом, объединившим бывших белых и бывших красных, — подчеркнул Щипков. — Только такая взвешенная позиция позволит нам вернуть наш народ к столь естественному, желанному всеми и столь необходимому нам единству".

Напомним, что накануне Нового года первый зампредседателя ОВЦО Московского Патриархата Александр Щипков выступил в СМИ с предупреждением: "К сожалению, вероятность предательства элит существует в России и сегодня. Верх в этой ситуации возьмет тот, кто сможет опереться на народ, на те самые 85% "крымского консенсуса"... Основой примирения послужил Крымский консенсус. И как минувший разрыв был историческим поражением для обеих сторон, так сейчас можно говорить об общей победе".

Теги: