«Под названием религиозная община УПЦ Черниговской епархии в честь иконы Божией Матери „Семистрельная“ скрывалось заведение, зарегистрированное в Черниговской районной администрации, но оно не числилось как медицинское учреждение или любое другое профилактическое учреждение. Учредителями этой организации являются гражданине Андрей Дубовский и Сергей Моцак, которые проживали на территории Киева», — сообщил на брифинге 31 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Реабцентр стал фактически нелегальной тюрьмой, где людей содержали в бараках и подвалах, они не имели возможности самостоятельно покинуть место пребывания, находились под постоянным наблюдением, к ним применялись пытки, заставляли работать на деревообрабатывающем производстве, сельскохозяйственных и строительных работах в пользу собственников реабилитационного центра, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Lb.ua и сайт СБУ.

Нередко людей похищали и привозили в центр, где насильно удерживали. Сами заключенные реабцентра рассказали, что их использовали как рабскую силу. Например, впрягали людей в телеги, груженные бревнами, которые тянули на большие расстояния.

В результате спецоперации сотрудники СБУ освободили более 200 незаконно удерживаемых "реабилитантов", которые уже подтвердили факты истязания и нанесения им тяжких телесных повреждений. Также задержаны 22 надзирателя, в том числе 3 человека, которые выполняли организаторские функции.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Комментируя ситуацию, Генпрокурор отметил: "Я не могу себе представить, чтобы это была настоящая церковная организация. Я надеюсь, что в ближайшее время мы услышим комментарии уважаемой Украинской православной церкви".

На официальном сайте УПЦ до сих пор комментариев нет. Зато на сайте "центра ресоциализации наркозависимой молодежи в честь Иконы Божьей Матери "Семистрельной" Кosa4evka.org, а также страницы ВКонтакте его руководителей пестрят фото- и видеоматериалами, из которых видно, что центр находился под покровительством духовенства местной епархии УПЦ и активно сотрудничал с Синодальным отделом по делам молодежи УПЦ (МП). В частности, на фотографиях запечатлено освящение духовенством во главе с епископом храма центра, выступления священников перед пациентами, совершение ими церковных таинств, освящение местного водоема, совместные фото учредителей центра со священнослужителями.

Основателем и официальным руководителем центра является Андрей Дубовский, а организатором духовно-просветительской работы — Сергей Моцак. Последний рассказывал на сайте центра о духовном окормлении своих подопечных:

"Сергей, скажите существует ли подобный именно православный центр по реабилитации наркозависимых на территории Украины?


— Нет. Косачевка — это единственный православный реабилитационный центр. Это вообще была изначальная идея — создать именно православный центр. Мы изначально, когда ехали сюда, заехали по дороге в Киево-Печерскую Лавру, где приобрели несколько икон, молитвослов православный — нам было это ближе и не было никаких сомнений. Вообще не было никаких преднамерений что-то искать, ведь есть то, что было всегда. И единственно верным для нас было — стать самим православными — по утрам читать утреннюю молитву, вечернюю молитву. С этого все и начиналось. Священника в этом селе не было. Раньше был, затем уехал — мы его не застали. И мы ездили в епархию и люди из села обращались с просьбой, чтобы прислали в село священника.

— А как вы познакомились с батюшками из Ионинского монастыря?

— Как познакомился? Это вообще интересно. Я сам мечтаю стать священником, сейчас пономарь в храме. Может быть, хотя бы диаконом, это как Бог благословит и как Богу будет угодно. Какое-то время я учусь, и всегда, когда служба служится, в алтаре помогаю. А как с отцом Иоасафом познакомились — ездил я в Киево-Печерскую Лавру и пытался добиться того, чтобы кто-то из священников приезжал и ребятам лекции рассказывал, то есть духовно окармливал ребят, так чтобы им это было интересно и не со скучными лицами сидели. Вот так приезжал в течении месяца, а потом мне дали о. Николая Могильного и о. Иоасафа телефон, говорят вот только кто-то из этих двоих реально выполнит эту задачу и сможет потянуть — сами понимаете контингент такой... Я вижу, что у о. Иоасафа [первый заместитель Синодального отдела по делам молодежи УПЦ архимандрит Иоасаф (Перетятько) — ред.] это здорово получается на сегодняшний день, и авторитет у ребят он сразу с первого раза завоевал".

Это же интервью можно прочитать на сайте организации "Молодость неравнодушна" при Ионинском монастыре и Синодальном отделе по делам молодежи УПЦ.

Неоднократно с концертами и духовной поддержкой православный реабцентр посещал музыкант Петр Мамонов. "Петр Николаевич за последнее время стал близким другом реабилитационного центра и пообещал ребятам, что два раза в год будет обязательно приезжать, чтобы рассказать о новинках своего творчества и узнать о проблемах и интересах ребят, находящихся в центре", — говорится на сайте центра.
СБУ закрыла реабцентр УПЦ, где использовали рабский труд и пытали пациентов
СБУ закрыла реабцентр УПЦ, где использовали рабский труд и пытали пациентов

"Каждые сутки мы читаем Псалтырь, каждый дом по очереди, то есть круглосуточно, кто-то всегда читает Псалтырь — я так изначально поставил, как в монастыре. И во время принятия пищи ребята Жития Святых по очереди читают", — отмечает организатор духовно-просветительского направления в центре.

"Косачевка — это место, где за 10 лет тысячи людей вернулись к радости здоровой жизни", — подчеркивается в видеопрезентации центра на его странице в Ютуб.

На сайте центра сообщается, что здесь также проводили лечение от других зависимостей — "игромании, блудной страсти, компьютеромании" и т.д.

Правоохранители заинтересовались центром в ноябре 2016 года, когда к ним обратился один из пострадавших. Статья с рассказом 61-летнего киевлянина, вырвавшегося из заключения в реабцентре, носила название "Побег из православного «Шоушенка»".

В настоящее время официальная группа центра Vk.com/kosa4evka насчитывает 1758 членов.

СБУ закрыла реабцентр УПЦ, где использовали рабский труд и пытали пациентов
СБУ закрыла реабцентр УПЦ, где использовали рабский труд и пытали пациентов

Теги: