Как следует из журнала № 4 заседания Синода, комиссию продолжит возглавлять митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин (Маркевич), который возглавляет ее с 2011 года (он также является членом Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, а кроме того, главой отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины).

В новый состав Богословско-канонической комиссии вошли 15 человек. Наиболее заметным новым членом стал епископ Шумский Серафим (Зализницкий) – духовный лидер движения против ИНН в 1990-х-2000-х годах. В УПЦ владыка приобрел репутацию проповедника, мнение которого иногда расходилось с официальной позицией УПЦ и РПЦ. В частности, епископ Серафим утверждал, что при принятии идентификационного номера от человека "отходит благодать Духа Святаго, и входит дух мира сего, дух антихриста" и что "поклонение бесам через ИНН – уже более изощренная форма", чем поклонение языческим идолам.

В адрес своих оппонентов – диакона Андрея Кураева и других "так называемых богословов" – владыка говорил: "мы, православные христиане, должны быть в единстве Церкви и не обращать на таких внимания... а просто с этого прихода перейти в другой приход..." Самого владыку Серафима перевели в 2007 году из УПЦ на рядовой приход в Москву, где он служил до 2016 года, пока Синод УПЦ во главе с новым Предстоятелем митрополитом Онуфрием не вернул его в 2016 году в Украину, назначив викарием Тернопольской епархии и ректором Почаевской духовной семинарии.

Беседы епископа Серафима против экуменизма, глобализма и электронных документов расходились в брошюрах и аудиокассетах по всей Украине. Архиерей имел большую популярность среди апокалиптически настроенных верующих УПЦ, его часто цитировали в одном ряду с епископом Чукотским Диомидом (Дзюбаном), которого позже за воинственную антиэкуменическую деятельность извергли из сана, и епископом Тульчинским и Брацлавским УПЦ Ипполитом (Хилько), которого отправили в 2008 году на покой.

Преемник епископа Ипполита (Хилько) по Тульчинской и Брацлавской кафедре (Винницкая область) митрополит Ионафан (Елецких) тоже вошел в Богословско-каноническую комиссию. Этот архиерей больше известен как популяризатор "русского мира" в Украине, недавно получивший от верующих своей епархии обещание "стоять насмерть" за административное подчинение Москве. Митрополит Ионафан также организовал в своей епархии молитву за "соединение и примирение" с Церковью клирика Московской епархии РПЦ диакона Андрея Кураева (очевидно, по мнению Тульчинского архиерея, московский протодиакон находится вне Церкви).

В обновленный состав Богословско-канонической комиссии вошел и протоиерей Геннадий Батенко, клирик Киевской епархии, зам. главы Синодального отдела по вопросам здравоохранения, который на протяжении многих лет входит в число духовных лидеров движения против электронных документов, ювенальной юстиции, трансплантологии, гендерного равенства и т.д. Еще в 2012 году он наделил законопроект о трансплантологии апокалиптическими чертами, заявив, что "законами о единых демографических реестрах, о суррогатном материнстве, о гомосексуализме, о трансплантологии готовится почва для прихода антихриста". Своеобразные взгляды о. Геннадия Батенко относительно донорства органов вошли в прямое противоречие даже с позицией синодальных отделов РПЦ.

Появление в Богословско-канонической комиссии новых лиц, известных своими одиозными взглядами, свидетельствует об усилении лояльного отношения к маргинальным церковным группам и сближении с идеологией "русского мира". Характерно, что и сам глава комиссии митрополит Августин является постоянным участником Всемирного русского народного собора, членом совета Собора славянских народов Беларуси, России и Украины.

При этом не до конца понятно, является ли утвержденный состав комиссии полным, так как помимо основного состава ранее существовал также расширенный состав комиссии. В последний входил, например, одесский протоиерей Георгий Городенцев, который в 2010 году предложил науке новую методологию оценки личности "раба Божия Иосифа Сталина", а в последующие годы продолжал раскрывать тайны божественных законов, которыми руководствовался Сталин на благо России. Неясно, остался ли этот богослов из Одесской епархии в расширенном составе комиссии.

Фото pravoslavie.fm

Теги: