В своем блоге священник в подробностях расписал то, что уже давно известно в узких кругах православного духовенства, но не предается широкой огласке, чтобы не потерять часть паломников, которые ежегодно приезжают в Иерусалим:

"Огонь не загорается сам - он возжигается от лампады Патриархом. При этом предварительно гасятся все свечи в храме, а раньше - во всей христианской части Иерусалима. В знак того, что истинный свет даёт нам лишь Господь.


Отрывок молитвы иерусалимского патриарха, совершаемой в кувуклия во время "схождения" благодатного огня: "…МЫ СОВЕРШАЕМ светоявление (φωτοφάνειαν), ИЗОБРАЖАЯ (εἰκονίζοντες) этим Твое милостивое к нам богоявление… А потому, благоговейно БЕРЯ СВЕТ, КОТОРЫЙ НЕПРЕСТАННО и присносветло ГОРИТ НА СЕМ светоносном Твоем ГРОБЕ, мы преподаем его верующим в Тебя, истинного Света, и просим и молим Тебя, Всесвятой Господи, благодатию всесвятого и светоносного Твоего гроба соделать его даром освящения, исполнить его Твоей божественной благодати и благословить и освятить тех, кто благоговейно принимает его, освобождая их от тьмы страстей, и сподобить их Твоих светлых обителей, где сияет невечерний свет Твоего Божества…".

Молитва была опубликована дважды: в 1933 г. архимандритом Каллистом Мелиарасом (профессором Афинского Университета) и в 1967 г. в журнале "Новый Сион" (Νέα Σιών) – официальном издании Иерусалимского Патриархата.

Кстати, в последние годы "благодатный огонь" ВСЕГДА сходит от 14 час. 03 мин., до 14 час. 16 мин. При этом из истории известно, что раньше он "сходил" в разное время, и паломники могли ждать его часами, а то и целый день. Но с 2002 года огонь сходит только в упомянутое выше время. Дело в том, что 14 ч. 03 мин. - это иерусалимское время выхода первой новости 15-часового (по московскому времени) выпуска новостей канала НТВ. А 14 час. 16 мин. - это время последней новости в конце выпуска. Дело в том, что в 2002 году телеканал НТВ стал первой в мире телекомпанией, которая выкупила права на прямую трансляцию из храма Гроба Господня, и с тех пор "благодатный огонь" всегда сходит в прямом эфире НТВ. Но почему именно 15-часовой выпуск? Да потому что следующий выпуск новостей канала НТВ - в 18 часов, а в 17 часов из аэропорта Бен-Гурион вылетает в Москву заказанный заранее самолет. "Благодатный огонь" НЕ МОЖЕТ СОЙТИ в 18-часовых новостях, потому что тогда не успеет на самолёт. А за него уже заплачены деньги".

Полтавский священник отметил, что "вера она не от чудес, пусть даже самых истинных, а от внутреннего нашего преображения".

Напомним, недавно греческий депутат потребовал "прекратить языческий обычай" — не доставлять "Благодатный огонь" из Израиля в Грецию. В то же время, несмотря на многократные свидетельства о том, что огонь имеет искусственное происхождение и используется как элемент праздничной церемонии, многие верующие и представители духовенства верят в его чудесное происхождение. В частности, официальный сайт УПЦ (МП) продолжает культивировать мистическое отношение к этому событию, заявляя о его "уникальности для всего христианского мира", из-за чего "тысячи людей занимают очередь... собственными глазами увидеть схождение Благодатного огня".

Фото Facebook

Теги: