Помимо главы города, в мероприятии также приняли участие народный депутат Украины, глава Межфракционного депутатского объединения «За духовность, нравственность и здоровье Украины» Павел Унгурян, организатор украинских встреч в рамках Национальных молитвенных завтраков в США Михаил Жовнир и представители протестантских церквей города.

Глава города Б.Филатов в своей вступительной речи упомянул идеи реформатора Мартина Лютера, отметив, что светская власть в своей работе также должна руководствоваться провозглашенными им принципами.

«Для меня Реформация - это не пустой звук, она кардинально повлияла на мое мировоззрение и на все, что я делаю по жизни. Не только днепряне, но и все украинцы сегодня демонстрируют единство, объединяя людей разных взглядов, религий, национальностей вокруг идей свободы и демократии», - сказал он.

Участники круглого стола рассказали присутствующим о важных достижениях Реформации, о масштабном духовном возрождении, которое навсегда изменило ход мировой истории, акцентируя внимание на необходимости воспользоваться этим опытом для построения успешного украинского государства.

«Украина стоит сегодня перед выбором - какой путь дальнейшего развития выбрать. Мы можем пойти по пути Октябрьской большевистской революции, которая 100 лет назад привела к гибели миллионов людей и появлению диктатуры. Или пойти по пути Реформации, которая состоялась 500 лет назад. Этот процесс также был не простой, но он создал мощную парадигму для экономического, культурного и научного прогресса», - сказал депутат Павел Унгурян.

Теги: