В своем выступлении глава РПЦ, в частности, сказал:

"Можно сколько угодно говорить о совпадениях и случайностях, но победа в Великой Отечественной войне — это победа на грани невозможного. Столкнулись силы, одна из которых многократно превосходила другую. Враг был непомерно сильнее во всем — в экономике, в организации, в вооружении, во многих областях, в том числе в области военных наук. Навстречу этим поработителям здесь, под Москвой, вышли наши воины в галошах и в обмотках, в тоненьких шинелях в 30-градусный мороз, с винтовками 50-летней давности, с танками, уступавшими противнику, голодные, а если вспомнить прошедшие годы лихолетья и репрессий, верующие, чья вера разрушалась, и неверующие, чьи идеалы также часто сокрушались… Но этот народ, который, казалось бы, был обречен стать жертвой, вдруг одерживает сокрушительную победу! И последние залпы Великой Отечественной войны прозвучали в дни, когда чествовалась память святого Георгия Победоносца. Случайность? Кто-то думает, что так, но не мы, люди веры. А разве можно назвать случайным совпадением, что маршалом Победы был Георгий Константинович Жуков? Святой Георгий через эти знаки являл нам свое присутствие в нашей борьбе и в нашей Победе.

Вот и сегодня мы молимся святому великомученику Георгию, чтобы он сохранял наше Отечество от врагов внешних и внутренних, чтобы ограждал нашу Москву, укреплял веру жителей града сего, чтобы Москва становилась Первопрестольным градом не только по наименованию, но по вере живущих в ней людей. Тогда его молитвенное предстательство пред Господом будет сильным, и Россия будет непобедимой, и град Москва будет великим".

Иерархи РПЦ видят небесную поддержку России в отрыве Крыма от Украины, и СССР — в победе над Германией

В социальных сетях высмеяли заявление главы РПЦ о небесной помощи СССР для победы над Германией. Пользователи считают привязку св. Георгия к военной победе СССР манипулятивной, а убеждение, что российские верующие должны верить в участие этого святого "в нашей борьбе и в нашей Победе" — необоснованным мнением Патриарха Кирилла.

Ранее секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), ныне епископ РПЦ, называл неслучайным "присоединение Крыма к России" в день празднования обретения мощей святого Луки (Войно-Ясенецкого), Крымского архиепископа. При этом он, похоже, не знает, что Верховный Совет СССР включил Крым в состав Украины на Пасхальной седмице, 26 апреля 1954 года (Светлый понедельник, второй день празднования Пасхи).

Теги: