Накануне рассмотрения парламентом Украины законопроектов № 4128 и 4511 председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ (Московского Патриархата), викарий Киевской митрополии епископ Ирпенский Климент (Вечеря) во время конференции 16 мая в пресс-центре УНИАН выступил с резонансными заявлениями, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ.

Архиерей отметил, что сотни тысяч верующих Украинской Православной Церкви обеспокоены принятием "антицерковных законов" не только как проявлением дискриминации, но в духовном смысле, наведением гнева Божия на Украину.

«Принятие таких антирелигиозных и антицерковных законов является не только нравственным выбором депутатов, которые будут нажимать на кнопку, — такие действия сознательно влекут наведение гнева Божия на государство наше, которым этим депутатам поручено руководить», — подчеркнул епископ Климент.

«Знаем чрезвычайно большое количество примеров того, что было с нашей Родиной, когда к власти приходили сознательные безбожники, воинствующие атеисты, — продолжил спикер УПЦ — те, кто различными способами пытались помешать канонической Церкви, создавать расколы и порождали различные проблемы для церковной жизни».

По его словам, законопроекты 4128 и 4511 направлены не против Церкви, а против миллионов украинцев. «Мы будем расплачиваться за те действия, которые совершают те, кому доверено управлять нашим государством», — подчеркнул архиерей и призвал всех сделать все, чтобы своим волеизъявлением, «не допустить принятия подобного рода законопроектов и вообще сделать все, чтобы подобной риторики никогда ни звучало ни в высшем законодательном органе Украины, ни в других официальных государственных учреждениях».

Также он отметил, что по своей сути указанные законопроекты являются площадкой для воплощения коррупции. При непрозрачности и непонятности критериев для регистрации государством религиозных организаций «с особым статусом», для чиновников открывается широкое поле коррупционных возможностей.

В последние дни представители УПЦ (МП) активно протестуют на всеукраинском и международном уровнях против принятия депутатами законопроектов № 4128 и 4511, которые предполагают упрощенный порядок перехода общин из одной церковной юрисдикции в другую, а также установление особого статуса для конфессий, "руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором" (формирование дополнительных условий для прекращения их деятельности, согласование назначений на руководящие должности в данных конфессиях с центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере религии, и так далее).

На днях во все епархии УПЦ поступило указание срочно собрать в приходах подписи против "антицерковных законопроектов". 13 мая митрополит Лука (Коваленко), управляющий Запорожской епархией УПЦ, распространил эмоциональное обращение, в котором отмечается, что "слуги диавола, кричащие о декоммунизации", "пытаются ввергнут не только нашу Церковь, но и нашу Родину - Украину, в пучину межконфессиональной войны".

В эти же дни о возможной "межрелигиозной войне" в Украине заявил депутат от Оппозиционного блока, крупнейший меценат УПЦ Вадим Новинский. Более того, депутат почти пообещал это: "Представляете, что будет, если они [законопроекты] будут приняты хотя бы в первом чтении? То протесты пойдут по всей стране, это будут столкновения по всей стране".

Эту же тему в рамках Всемирного саммита по вопросам защиты преследуемых христиан 10-13 мая в Вашингтоне (США) поднял заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич. А 16 мая сотрудник ОВЦС УПЦ протоиерей Виталий Полищук рассказывал об опасности принятия "антицерковных законов" в Европейском парламенте. 17 мая стало известно, что Патриарх Кирилл призвал мировых политических и религиозных лидеров не допустить "нацистского" законодательства в Украине.

18 мая, в день рассмотрения парламентом законопроектов, УПЦ проведет возле Верховной Рады молитвенное стояние для "вразумления депутатов".

Следует отметить, что опасения УПЦ относительно законопроектов 4128 и 4511 разделяют иерархи некоторых других конфессий, в частности, запорожский католический епископ Станислав Широкорадюк, а также представители лютеран и иудеев.

Теги: