Парламент Украины не только не рассмотрел 18 мая законопроекты № 4128 та 4511, но и вряд ли одобрит их в будущем — такие прогнозы озвучили сами инициаторы законопроектов, вызвавших панику в УПЦ (Московского Патриархата) — вплоть до угроз предать анафеме депутатов и устроить столкновения на религиозной почве, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Законопроекты предусматривали упрощенный порядок перехода парафий из одной церковной юрисдикции в другую (№ 4128), а также дополнительные условия соглашения государства с общинами, религиозные центры которых находятся в стране, признанной Украиной агрессором (№ 4511). Данные инициативы представители Московского Патриархата сразу приняли на свой счет, начав горячую кампанию за отзыв законопроектов.

В то же время сами авторы законопроектов скептически оценивают шансы на получение парламентской поддержки.

Так, 18 мая соавтор наиболее резонансного законопроекта № 4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором" Олег Петренко из фракции "Блок Петра Порошенко" прямо заявил: "Зная, сколько депутатов и руководителей АП [Администрации Президента Украины — ред.] являются прихожанами религиозной организации с центром в стране-агрессоре, я не думаю, что этот закон будет проголосован. Я даже не верю, если честно, что он попадет на голосование".

По словам Петренко, авторы законопроекта готовы к широкой дискуссии и соглашаются убрать неоднозначные нормы. "У кого должно быть возмущение? Что мы хотим этим законом? Не назначайте на руководящие должности тех, кто агитирует за "русский мир" и ведет антиукраинскую пропаганду, не ведите сами антиукраинскую деятельность — и ни у кого никаких проблем не будет. Плюс, это исключительно на период агрессии России, как только она закончится, эти нормы перестанут существовать", — пояснил свою позицию в беседе с журналистами Олег Петренко.

Другие опрошенные "Украинской правдой" депутаты тоже сомневаются в принятии Верховной Радой Украины законопроектов № 4128 та 4511. "Да все знали, что мы не успеем до них дойти [до голосования в парламенте 18 мая — ред.] . И мы знали, и "оппозиционеры" с церковниками знали. Но это же повод провести акцию [митинг УПЦ у здания парламента — ред.] . В НФ [фракция "Народный фронт" — ред.]  готовы голосовать, но там в БПП [фракция "Блок Петра Порошенко" — ред.]  серьезные с этим проблемы", — признал в беседе с журналистами один из членов профильного Комитета по вопросам культуры и духовности.

Другой соавтор упомянутого законопроекта № 4511 народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук также имеет "большие сомнения" в том, что законопроект будет принят. "Пророссийские силы все-таки имеют очень большое влияние в обществе, особенно в отдельных регионах. Соответственно, народные депутаты, которые каким-то образом завязаны на эти регионы, которые позиционируют себя как пророссийские, ввиду резонансности могут воздержаться от голосования за этот законопроект", — заявил он изданию "Обозреватель".

Действительно, народный депутат из Одессы (фракции "Блок Петра Порошенко") Алексей Гончаренко 18 мая сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что "фракция приняла решение, что эти законопроекты не готовы для рассмотрения в зале".

Экс-глава Госкомрелигий Украины Юрий Решетников, в свою очередь, считает, что авторы резонансных инициатив провоцируют Президента Украины: "если Верховная Рада проголосует за этот законопроект, Президент Украины окажется в сложном положении: или ему подписать то, что прямо противоречит Конституции Украины... или ему признать, что коалиция, значительную часть которой составляет и его партия, она не дотягивает в понимании европейских стандартов развития государственно-церковных отношений, обеспечения прав и свобод граждан. И над этим должны были бы подумать инициаторы этих законопроектов".

В то же время, по словам Дмитрия Тымчука, у авторов законопроектов нет никаких претензий к верующим УПЦ (МП), за исключением значительной группы "поборников "русского мира", которые считают, что получив сан священнослужителя, они получили карт-бланш на любые действия – в том числе на призывы к нарушению территориальной целостности государства, на призывы к свержению украинской власти и так далее".

Фото dreamstime.com

Теги: