Глава УПЦ митрополит Онуфрий сослужил Патриарху Кириллу во время торжественной литургии. Вместе с ним главе РПЦ сослужили также другие архиереи РПЦ, в частности, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), управляющий делами УПЦ.

Литургию также посетили гражданские лица, в частности, представители государственных органов России, Ватикана, Македонии, Казахстана, "великий князь" Георгий Михайлович Романов, католические иерархи, Патриарх Коптской Церкви Тавадрос II.

Предстоятель РПЦ среди прочего совершил молитву о мире на Украине.

После богослужения глава УПЦ митрополит Онуфрий огласил поздравительную речь членов Священного Синода РПЦ в адрес именинника. От имени Синода владыка Онуфрий подарил владыке Кириллу икону Николая Чудотворца, освященную на мощах святого. "Мы просим, чтобы святитель Николай своими молитвами помогал Вам совершать то великое крестоношение и служение, которое Вы с достоинством совершаете в нашей Святой Русской Православной Церкви", ― сказал митрополит Онуфрий.

Затем он преподнес Патриарху Кириллу архиерейское облачение. "Мы хотим поздравить Вас с днем Вашего небесного покровителя и приносим сердечную благодарность за то, что Вы в своем сердце находите место и для нашей Церкви [УПЦ (Московского Патриархата) ― ред.] и любите нас, и молитесь за нас, и всячески соучаствуете в тех испытаниях, в тех скорбях, которые Господь нам попустил для нашего духовного совершенствования", ― сказал глава УПЦ.

Вместе с митрополитом Онуфрием на амвон к Патриарху Кириллу взошел российско-украинский предприниматель и меценат УПЦ, народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский. Во время вручения подарка главе РПЦ предприниматель демонстрировал имениннику и залу дорогое архиерейское облачение, из чего стало понятно, кто оплачивал его изготовление. По данным из окружения главы РПЦ, Патриарх Кирилл и без того часто заказывает новые и дорогие облачения, но использует их не более 1-2 раз.

Затем первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С. Кириенко от имени Президента Российской Федерации В. Путина поздравил Патриарха Кирилла с днем тезоименитства. Он отметил, что РПЦ и лично Патриарх Кирилл "способствуют развитию и поддержке духовных основ государственности российской, поддержке традиционных семейных ценностей, нравственности, духовности в нашем обществе, милосердия, благотворительности — всего того, что составляет оплот России и государственности российской".  

С. Кириенко особо отметил "огромный миротворческий вклад" Патриарха Кирилла в развитие межнационального и межконфессионального мира в России и в мире, несмотря на то, что "очень много желающих попробовать раскачать духовные основы нашего государства", а также "атаковать и самого руководителя Русской Православной Церкви".

Стоит отметить, что официальный сайт УПЦ старательно обошел вниманием совместный подарок митрополита Онуфрия и Вадима Новинского Патриарху Кириллу.

Отредактировано 25 мая в 22:00

Теги: