"Ни глава этой раскольничьей группы, ни ее официальный представитель диалога не ищут. Они ищут диалог с украинской властью, пользуются политической ситуацией для того, чтобы отгрызть у канонической Церкви как можно больше: они захватывают храмы, причем рейдерским путем, путем насилия", - заявил глава ОВЦС Московского Патриархата в интервью Русской службе Би-Би-Си.

Он назвал Киевский Патриархат "самочинным сборищем" и напомнил об отлучении от РПЦ Патриарха Филарета (Денисенко).

"Мы это называем расколом. И пути врачевания раскола мы видим в том, чтобы те, кто ударились в раскол, вернулись в Церковь", - подчеркнул митрополит Иларион.

Он выразил мнение, что "разделение, которое сегодня существует в украинском обществе", имея в виду войну на Донбассе, "во многом обязано разделению, которое когда-то возникло в православии".

После начала боевых действий на востоке Украины несколько десятков храмов УПЦ (МП) разными способами перешли в УПЦ КП. Наиболее распространенным способом является голосование жителей села, в котором стоит храмы, за смену его юрисдикции. Тем не менее, в ряде случаев украинские суды возвращали Московскому патриархату храмы, перешедшие таким образом в УПЦ КП.

Фото Facebook

Теги: