"Л. Кравчук подставил Филарета, когда толкнул его на раскол православия"

12 03 2010 |

 Справка:

 

Валентина Семеновна Шевченко - известный в прошлом комсомольский, партийный и государственный деятель. В 1985 году по рекомендации первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого она была избрана Председателем Президиума Верховного Совета УССР, став первой в Украине женщиной, занявшей столь высокую должность.

Примечателен и тот факт, что на момент избрания Валентина Семеновна была самым молодым членом Политбюро ЦК КПУ! А спустя четыре года, в 1989-м, Шевченко стала единственным партийным функционером, который позволил себе на заседании Политбюро восстать против предложения идеологического отдела ЦК КПУ запретить народное движение "Рух".

В 1990 году Валентина Семеновна добровольно ушла из политики, но не из общественной жизни страны. На протяжении последних двадцати лет она возглавляла Национальный фонд "Украина - детям", Всеукраинский благотворительный фонд содействия развитию физической культуры, спорта и туризма. А с 2002-го Шевченко является председателем Конгресса деловых женщин Украины.

 

Фрагмент из интервью

 

[...] Вам часто по роду службы приходилось общаться с патриархом Киевским и всея Украины Филаретом. Скажите, вы - верующий человек?

- Да, верующий. Но при этом я считаю, что не нужно свою веру делать публичной и демонстрировать ее, как поступают теперь многие политики. Особенно грустно смотреть, когда вчерашний коммунист, в свое время наказывавший тех, кто крестил детей в церкви или венчался, сегодня сам бегает по всем храмам. На мой взгляд, вера должна быть у человека внутри. Да, я была в Израиле в храме Гроба Господня. Но это мое личное, сокровенное, об этом не стоит распространяться. И хотя я не могу сказать, что со мной происходили какие-либо откровенные чудеса, но все-таки случались в жизни судьбоносные встречи, когда вроде бы случайный человек становился близким другом и помощником по жизни.



"Л. Кравчук подставил Филарета, когда толкнул его на раскол православия"

...Что же касается Филарета, то наше тесное общение началось еще с тех времен, когда я возглавляла Украинское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами, - продолжает Валентина Шевченко. - Тогда мы принимали много делегаций, особенно из украинских диаспор. Диаспоряне, как правило, приезжали на Пасху. В советское время на прием одного зарубежного гостя нам выделяли четыре рубля в сутки. Этих денег хватало на обычное питание, но ведь хотелось еще и организовать запоминающийся прощальный вечер. Сэкономить же было не на чем, поэтому я отправляла делегации то на завод, то в село: знала, что там гостей и примут, и накормят... Однажды накануне Пасхи к нам прибывает делегация из Канады, и гости изъявляют желание сходить на службу во Владимирский собор. Звоню Филарету, договариваюсь с ним, что приведем гостей на литургию, в четыре часа утра. И он мне говорит: мол, когда иностранцы выйдут из храма, им ведь надо предложить разговеться - могу предложить свою помощь в этом... Я согласилась.

Вернувшись после службы в отель, наши зарубежные гости обнаружили в своих номерах богатые столы с пасхальными куличами, домашними колбасами и... горилкой. Причем всего было столько, что часть продуктов они увезли с собой в Канаду. После того случая я еще не раз звонила владыке, когда приезжали делегации. У меня по сей день сохранились очень хорошие отношения с Филаретом, несмотря на все проблемы украинской церкви. Я считаю, что Леонид Кравчук очень здорово подвел владыку, когда, по сути, толкнул его на раскол православия в стране.

 

 

ФиК

Теги:
632







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант