Церкви разделены не идеологией, но политикой

2 04 2010 |

Мирослав Попович, директор Института философии НАН Украины

 

 

Не секрет, что религия – это система верований и культовых действий. В общем-то, это как раз то, чем занимается церковь – пропагандирует веру и организовывает систему культовых действий.

Кроме всего прочего, очень важно, что церковь готовит специалистов – священников и, таким образом, является не только унификатором обрядовой части, но еще и своего рода «производителем» тех людей, которые впоследствии имеют власть.

И вот тут обычно возникает вопрос: а что главнее – вера или организация? Это, кстати, вопрос, касающийся не только церкви.


В социологии существуют понятия «общность» и «общество». Когда мы говорим «общество», мы имеем в виду организованную общность со своими структурами и системой власти. Общность формируется на основании общих взглядов, настроений, и того, как люди себя отождествляют в своем обществе, в так называемом, своем узком кругу.

Однако вернемся к нашей теме. Что же все-таки главное – организация или идеология? Общество или общность? Во все времена эта проблема всегда решалась в пользу организации, поскольку организация – это всегда определенная власть и сила. И тут мы можем только развести руками – ну, вот так сложилось…

Конечно, с точки зрения идеи и обрядов, эфемерные различия существуют не только между униатской и римо-католической церковью, но и, скажем, между украинской католической и православной церквями. В отличие от католической ортодоксальной церкви, греко-католическая церковь сохраняет православное обрядовое единство. Безусловно, различия существуют, но они, в общем, несущественные.

И вот казалось бы, странно, а почему так? Ведь между церквями нет идейного различия, но… Как говорится – организации есть организации. Они, в свою очередь, имеют различные ориентации в политике. И это очень печальный факт, но вместе с тем он не имеет определяющего значения для страны, поскольку у нас верует примерно 30-40%. Несколько большее количество под влиянием мнений ходит в церковь, а все остальные люди совершенно индифферентны – то есть можно сказать безрелигиозны.

Таким образом, церковь не является представителем определенной части людей в политикуме, но она очень активно на него влияет. И тут невозможно не вспомнить российскую православную церковь, в частности, московский патриархат во главе с нынешним патриархом Кириллом, который активно проводит в украинскую жизнь идею русского мира.

Я, кстати, не вижу ничего плохого в том, чтобы создать у нас какие-то центры, которые бы поддерживали культурную связь с Россией, но, к сожалению, церковное влияние переходит рамки чисто культурных взаимосвязей и становится политикумом.

 

 

Так что, получается, собственно, вся причина в политике…И что тут еще скажешь?…

«ForUm»

Теги:
498







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
2 квітня 2010 17:16

"различия существуют не только между...
не понял это как???


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант