Митр. Волоколамский Иларион: «Существует церковь каноническая и существует неканонические христиане»

21 04 2010 |

Вопрос о принадлежности православных епархий Абхазии и Северной Осетии может быть решен путем переговоров после возвращения их в лоно канонической церкви. Такое мнение на встрече с православной молодежью Кавказа высказал вчера председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион.

Митр. Волоколамский Иларион: «Существует церковь каноническая и существует неканонические христиане»

«Вопросы церковного устройства могут решаться по-разному. Я уверен, что существует решение вопроса и для Абхазии и для Южной Осетии. Но вопрос всегда должен решаться каноническим путем», — сказал он, напомнив, что «существует церковь каноническая и существует неканонические христиане».

Именно так, по его словам, происходило с русской зарубежной церковью, которая на протяжении почти 80 лет была отделена от московского патриархата. «По сути дела это был раскол. Это была неканоническая церковь. Она не была в общении ни с русской, ни с константинопольской, ни с грузинской, ни с какой-либо иной канонической церковью», — пояснил митрополит.

Между тем, по его словам, «благодаря переговорному процессу, благодаря мудрости почившего святейшего патриарха Алексия, нынешнего святейшего патриарха Кирилла, обо всем договорились и произошло воссоединение».

 

 

При этом в некоторых странах, например в Германии, до сих пор существуют две параллельные структуры. «С точки зрения строгой церковной каноники — это нонсенс, но учитывая реальную ситуацию, мы благодарим Бога, что удалось достичь главного — люди, находившиеся в неканонической церкви, воссоединились с канонической церковью - и это самое главное. Все можно решать путем переговоров», — заключил он.

690







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
23 квітня 2010 03:08

Розкол - це не стан общини самої у собі, безвідносно до Церкви. Це не характерна риса общин РПЦЗ чи УПЦ КП.

Розкол - стан стосунків даної общини із Вселенською Церквою.

Тож, виникненя і подолання розколу стосується насамперед не природи общини у собі, а стосунків між ними. Кажучи філософіськи, не речі у собі, а відношень між речами.

Тому не суперечливо "подолати розкол" "воззєднанням", при цьому не порушивши "природу" тих, хто перебував "у розколі". Бо змінюється принципово саме стан стосунків між ними і Вселенською Церквою. Тому "гріх розколу" - від нього не обовязково "зрікатися", необхідно ДОЛАТИ, у воззєднанні...


21 квітня 2010 12:58

удалось достичь главного — люди, находившиеся в неканонической церкви, воссоединились с канонической церковью
Без покаяния, кстати. Значит, есть в таком "каноническом воссоединении" некое лукавство. Не вижу тогда разницы между "неканонической" РПЦЗ и "канонической" РПЦ МП, если при воссоединении РПЦЗ качественно не отреклась от "греха раскола". Иначе речь идет о том, что "что общего у Христа с Велиаром"?


21 квітня 2010 12:36

Наскільки росколом себе вважала сама РПЦЗ?


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант