Конкуренция в вопросе "главенства" усилилась

25 05 2010 |

В воскресенье православный мир отмечал праздник Святой Троицы. В этот день патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Вместе с Кириллом в службе участвовал и прибывший накануне с визитом в Россию патриарх Константинопольский Варфоломей.

Встреча двух патриархов была запланирована на 9.00. Глава РПЦ прибыл в Сергиеву Лавру заранее, чтобы встретить гостя. Правда, еще до патриарха Кирилла к месту проведения праздничной службы уже стали стекаться сотни прихожан, которые специально приехали на совместное богослужение.

Конкуренция в вопросе "главенства" усилилась

Праздничная литургия в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры началась сразу по приезде главы Константинопольской православной церкви (его визит проходит по приглашению патриарха Кирилла) и  стала одним из важных событий поездки в Россию патриарха Варфоломея.

Отношения Московского и Константинопольского патриархатов долгие годы были далеко не безоблачными: существовало несколько конфликтных вопросов. Одной из таких спорных областей стала Украина, где власти долгое время пытались вывести православных верующих своей страны из-под юрисдикции Московского патриархата, а также Эстония (создана Эстонская церковь под юрисдикцией Константинопольского патриархата, по мнению экспертов — открыто антимосковская). Кроме того, существовал негласно и  более глобальный вопрос: кто «главный» в православном мире?

Как пояснил в интервью Infox.ru историк и религиовед Алексей Муравьев, «если говорить в сугубо политико-социальном, а не духовном аспекте… то вопрос о том, кто «главный», — это вопрос о том, кто будет лидировать в международных структурах».

«В последние годы заметно активизировалась роль представителей РПЦ — выступления в Совете Европы и на других площадках. Это свидетельство того, что РПЦ перешла к открытой конкуренции: до сих пор в роли международного спикера обычно выступал Варфоломей», — напомнил эксперт.

Переломным моментом в отношениях двух церквей называют лето 2009 года, когда патриарх Кирилл посетил Стамбул. С этого времени началось потепление отношений. Ответный визит патриарха Варфоломея должен укрепить дружбу.

Программа пребывания святейшего патриарха Константинопольского Варфоломея в России рассчитана на десять дней. Она включает в себя как сугубо религиозные, так и светские пункты. Гостю предстоит побывать в Кремле, Эрмитаже и на Валааме, провести еще одно совместное богослужение с патриархом Кириллом — в храме Христа Спасителя (в понедельник). В  Стамбул делегация возвращается 31 мая.
Теги:
314







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант