В столичному храмі УПЦ (МП) почали правити українською


В храмі Преображення Господнього на київському жилому масиві Теремки-2 з минулої суботи почалися регулярні богослужіння українською мовою. З благословення настоятеля храму вікарія Київської єпархії єпископа Олександра (Драбинко) українські літургії правитимуться щосуботи.

 

«Дехто каже, що нібито у Московському Патріархаті забороняють правити богослужіння українською мовою. Це — брехня», — сказав на проповіді після літургії священик Андрій Дудченко. Він додав, що Предстоятель УПЦ митрополит Володимир (Сабодан) вже понад 10 років дозволяє правити українською у тих храмах, де того бажає більшість громади.

 

Втім, хоча благословення митрополита Володимира на служіння українською мовою давно існує, в УПЦ досі не видали жодного перекладу богослужбових текстів. Тому духовенство та хор Преображенського храму вимушені користуватися перекладами, що існують у інших православних конфесіях. За основу було взято нове видання Служебнику УПЦ в США, що під юрисдикцією Вселенського патріархату, каже отець Андрій.

 

Регент хору Богдан Пліш розповів, що репертуар для української літургії був складений із різних частин. Знаходили переклади у різних джерелах, частково перекладали власноруч. Значна частина репертуару була перекладена архієпископом Іонафаном (Єлецьких).

 

Служіння українською мовою — давно назріле питання для УПЦ, вважає о.Андрій Дудченко. Відсутність до останнього часу у Києві храму УПЦ, де правили б українською, він пояснює тім, що існуючі громади УПЦ цілком задовольняє церковнослов’янська мова. «Коли пару років тому на єпархіальних зборах Блаженнішому [Володимиру] поставили питання, чому в Києві немає церкви, де б правили українською, він відповів: збирайте громаду, яка б цього бажала», — додав отець Андрій.

 

«Релігії в Україні» з власних джерел стало відомо, що в УПЦ наразі готують видання Служебника українською мовою. Це буде відредагований та впорядкований варіант перекладу літургії архієпископа Іонафана (Єлецьких).

 

Храм, де почали служити українською мовою, розташований на одному майданчику з Борисоглібською церквою, де править громада УАПЦ на чолі з протоієреєм Юрієм Бойком. Як повідомляла «Релігія в Україні», Преображенський храм спочатку будувався для громади УАПЦ, але минулої середи був освячений Предстоятелем УПЦ.

Теги:
7778







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
22 жовтня 2010 22:53

Чому важлива українська літургія на Теремках: 1. Щосуботня практика навіть в одній парафії дасть "канонічний ізвод" україномовної літургії для всієї практикуючої МП (зараз хор, як мені казали, через "пень колоду" співає, але ж у пір'ячко виб'ється колись). Припиниться потворний гундьож типу "так нєту же служебних кніґ!" 2.Відкривається простір для "позитивного шантажу" на інших парафіях київської МП - типу: Парафіянин (шо дає гроші на церкву - "мікроспонсор"): "Піду я мабуть на Теремки...". Настоятель: "А чого б це?". Мікроспонсор: "Та там по-українському служать...А я вже якось і звик до цього". Настоятель (убік): "Та нє, побіжу до Косовського - скажу, що спонсори тікають. Хай дозволять ранкову по неділях по-українському служить. Служебники візьму на Теремках...". 3. У Києві досі (!) трапляються ДОНОСИ на батюшок, які проповідують по-українському (останній випадок - на Харківському масиві). Тепер Митрополія цим ДОНОСЧИКАМ може сказати: "ет! Та он на Теремках там ваабше служать по-українському! Представляєте? Скажіть спасибі, що Ваш батюшка тільки проповідує - а то з зимнього Миколая почнем ще й Вірую співать по-українському. Ідіть з Богом, жіночко...". І це тільки ТРИ корисних моменти. Далі буде...


41   Ensiat
22 жовтня 2010 12:49

В общем, почитал я дискуссию и в очередной раз убедился в страшной истине: вся проблема православных в том, что они не в единстве с Папой Римским))) Отобщение от главы приводит к дальнейшим внутренним распрям. Так что закономерен парад автокефалий и раздоры раскольников - ибо утрачено каноническое единство с Престолом св. Петра...=)


22 жовтня 2010 09:05

polak в принципі правий. Молодець, сильно сказано.


39   polak
20 жовтня 2010 20:02

Вибачте, але з усіма цими соборами, указами, правилами і чорт ногу зламає. А на мою, селянську думку все простіше. Ідея самостійноті Української Церкви живе вже понад століття, і в 90-х вона нарешті була реалізована. Не було б Філарета, був би інший. Я не сумніваюся, що майже все те, що про нього розказують є правда, але мені це все не цікаво. Є Бог, який хай і судить кожного за його справи. А наша справа підтримувати свою церкву, і рано чи пізно її визнає весь православний світ. Бо правда і Бог на нашій стороні. Ми нікому не бажаємо зла, ми тільки хочемо бути господарями на своїй землі. А все те словоблудіє про канонічність, благодатність то є від лукавого. Не від великої любові не хоче відпускати нашу церкву РПЦ, і всі це знають. Всим керує політика. Спаси всих Господи.


20 жовтня 2010 12:56

Не надо строить иллюзий, что начав служить на украинском языке, напряжение в сообществе украинских церквей, как то спадет само о себе. YНа это в общем и направлена идея служения на украинском языке. Тщетна надежда, скорбно гадание! У нас, какой мовой не правь, а верх берет не дух, а политика, власть, деньги, престиж. А где политика там бесконечная несусветная борьба, натравливание одних людей социальных групп на других. Борьба уводящая от великих духовных восхождений и прозрений. Украинец своим менталитетом направлен на соперничество, борьбу, противостояние, разделение. "У сусида хата била!" "Де два хохла, там три гетьмана!" Посему: "а вы друзья, как не садитесь, но в музыканты не годитесь!"Крылов.


37   ПУТЯ
19 жовтня 2010 22:20

да, мы - шовинисты, сектанты!
удовлетворены? :)


Нет не удовлетворен. А удручен. Чем же тут удовлетворяться? Ничего хорошего.
Между Вами и мной прошла граница "Русского мира". Вы в нем, а я нет. Я бы удовлетворился, если было бы наоборот и это послужило миру.

А вообще все грустно. Надо проделать богословскую работу. Кто может - надо написать статьи об опыте уврачения раскола в разных странах в последние 100 лет. То есть от богословов следать то, что комисия межсобора делает. Вот так бы внесли позитивный вклад. В том числе показали бы, что никто так плохо к раскольникам не относился как МП относиться. И это заставило бы задуматься.

Как говорил Паниковский: "Ой! Не смешите мои сандалии!"
Юрий Палыч! Вы романтик!
Неужели Вы не догадываетесь что нам скажут? "Опыт уврачевания расколов за последние 100 лет это было мирное решение обеих сторон боголюбивые власти способствовали этому и тд и тп и бла-бла-бла... А вот проклятые филаретовцы храмы захватывают, молотками бьют нас по голове и все такое... Анафема им вечная!"

Если честно, то я потерял веру в то что мы когда-то объединимся. Они (МП) этого не хотят. А я не привык в родственники напрашиваться. Да и не охота…


19 жовтня 2010 22:16

теперь мне еще сообщили, что мы вообще являемся "противоестественным явлением". диалог налаживается :)
Ну, это эмоции. Мужские гиперболы в пылу баталии. Вы же священнослужитель, должны понимать, где человек говорит эмоционально, а где от души. Если мы все начнем цепляться к словам друг друга, то придется восстановить черносотенную практику погромов.
Я лично считаю, что РПЦ в Украине сохранилась только фрагментарно, большей частью на юге страны. И нынешняя УПЦ уже не тождественна РПЦ. Что замечено в самой РПЦ, и отсюда наезд моего любимца о.Андрея Кураева на украинское "инфантильно-ремесленническое" православное священство. Там уже не ощущают УПЦ своей частью. Про вас говорят "они". Не знаю, что вы будете с этим делать - решайте сами. Либо стать ими (но тогда надо честно именоваться "РПЦ в Укораине"), либо окончательно стать самими собой. И - как Господь поведет.
как Вы думаете, что бы сделал Филарет (не ВЫ!) в такой гипотетической ситуации?
Могу сказать, что сделала б лично я. Если мой ребенок вырос, воспитан правильно, я ему доверяю, что дальше по жизни он пойдет ответственно и не кривым путем, и он просится на волю - я б обрадовалась, что моя миссия выполнена до конца и в полном объеме, и отпустила б с легким сердцем в самостоятельное плаванье.
Если б мой ребенок начал бунтовать против меня, стал скандалить и требовать свободы, я б задумалась, не задушила ли я его слишком в своей "любви". И если б он был вынужден из таких удушающих объятий вырываться, аки Иосиф от жены Потифара, то вина на его уходе без благословения была б только на мне.


35   Anglus
19 жовтня 2010 22:06

to ПУТЯ.
прошу прощения, но мне кажется, дальнейшего разговора у нас не получится :)
да, мы в УПЦ - запроданцi, пособники режима, защитники московских зверств, монархисты, извращенцы и т. д. я это ВСЁ ПРИЗНАЮ! да, мы - шовинисты, сектанты!
удовлетворены? :)
напоследок: "прошу предоставить возможность украинскому епископату провести выборы нового предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киеве. Я даю архипастырское слово, что такой Собор будет проведен, что никакого давления оказываться не будет. Патриарх Алексий своим указом утвердит нового предстоятеля". это было кем-то сказано... ну да ладно :)

всего Вам самого доброго.
искренне Ваш,
сектант и извращенец Anglus :)


34   ПУТЯ
19 жовтня 2010 21:33

какой - кого - кем - когда?
После смерти Патриарха Владимира на Поместном Соборе УПЦ КП большинством голосов был патриархом был избран митрополит Филарет.

ага. а Филарет - белый и пушистый :)
верю!

Нет он плохой, а все остальные белые и пушистые, особенно фиолетово-"блистательные". Во всяком случае это риторика всей УПЦ МП.

ответ на это Собора РПЦ 2.4.1992: отложить решение на Поместный собор.
Сколько П. Собор не собирался? 17 лет? Это как же так Церьковь Соборная да без Соборов живет???? Интерессссссноооо!!!!

Скажу как думаю: следующий Поместный Собор РПЦ будет приурочен избранию нового патриарха. А потом это станет единственной функцией даного собрания. (Ой нет! Там еще Августин поднимал злободневный для Украины вопрос о ношении зеленых камилавок). И автокефалии УПЦ МП не видать никогда. Да и РПЦ транформируется в секту до того времени, в Украине по крайней мере. А что, ведь ничто не ново под небом. До 1917 года жили без соборов? Жили! Царь обьявил себя главою церкви - прекрасно! Только вот забыли братцы чем это закончилось.

это был собор подавляющего большинства епископов
Харьковский собор не имел никаких полномочий решать судьбу всей УПЦ МП. Это всего лишь 15 епископов. 15 человек! Решили устроить раскол. Для этого нужно было созвать подобный собор собору 1991 года. И на нем принимать решения подобной важности.

что Филарет нарушил обещание, Вы отрицать не будете?
1. Я не знаком ни с одним документом, который бы подтвердил Ваши слова об обещании и его нарушении.
2. Я наведу вам десятки примеров нарушения обещания епископами УПЦ МП, но Харьковские соборы по их поводу вы не собираете. Просто линия у них правильная. Ему можно все: леонтийство, фиолетовость, сектантство ( Почаев), и т. д. - лишь бы был верен партии. Кстати Гундяев их и награждает чаще и поощряет всячески. Кауров опять-же! Линия все-таки. Русский мир строим, не шутка.

а пребывание Константинополя на землях Киевской Руси - тоже было вопиющим извращением?
Ну к Константинополю у нас нет претензий. Константинополь не закрывал наших духовных школ, не сжигал библиотеки, не запрещал книгопечатание и малоросское наречие, не упразднял достоинство митрполии до экзархата, а митрполита до архиепископа, не заставляли строить "греческий мир". Более того, до 1686 года Киевская Митрополия пользовалась такими правами, которыми пользуются автокефальные церкви. Вплоть до мироварения. И, так называемое, присоединение к Московскому патриархату было неоднозначно. Вся Лавра была против этого. Бунты были, Несогласия. О том что было после 1686 года вы знаете
Я полагаю Вы понимаете разницу?


33   Anglus
19 жовтня 2010 21:31

+++Вы о нас как о полных беспредельщиках думаете+++
извините, я привел пример "для воображения" - как Вы думаете, что бы сделал Филарет (не ВЫ!) в такой гипотетической ситуации? особенно, зная его характер. признал бы вл. Димитрия - киевским патриархом? ведь, судя по тому, что Вы написали, если кто-то объявляет себя патриархом, то не признавать его - это "драконовские меры".

+++А то все зациклились на событиях 1991-1992 годов+++
простите, вовсе не я тут в комментариях первым начал говорить об этих событиях и при этом обвинять другую сторону, что та, дескать, двадцать лет назад грубо попрала каноны.
теперь мне еще сообщили, что мы вообще являемся "противоестественным явлением". диалог налаживается :)


19 жовтня 2010 21:11

если вдруг митр. Димитрий Рудюк объявит себя Патриархом Киевским и главой новой Украинской Православной Автокефальной Церкви (УПАЦ), причем увлечет за собой сотню приходов в стране и, например, Михайловский-Златоверхий?
Мда... Вы о нас как о полных беспредельщиках думаете... Полных страстей и неадекватностей. Ну, понятно - раскольники канонов не соблюдают, о церковном праве не ведают, ходят на трех ногах и имеют песьи головы - это написано во всех фофудьевских историографиях. Ладно...
Ну, поскольку я являюсь прихожанкой именно Михайловского Златоверхого, то я в первую очередь поинтересуюсь, на каком каноническом основании это происходит, и предшествовала ли этим событиям просьба об автокефалии, и на каком основании ее отклонили. Ну, а в первую очередь поинтересуюсь, что я пропустила такого в жизни народа, что местность, где я живу, обрела независимость от Украины, и почему этот народ не может дальше окормляться УПЦ КП.
Вы думаете, так все легко и просто происходит? Такое впечатление, что в православии собираются одни властолюбцы и интриганы, только и мечтающие о том, как бы все взять и поделить...
поспрашивайте у старших клириков Киева о его отношении к автокефалии и украинскому языку до конца 80-х :)
Я прекрасно об этом знаю. И что? Давайте пошлем подальше апостола Павла, потому что когда-то он был Савлом и отличился гонениями христиан. Оценивайте человека в динамике. А то все зациклились на событиях 1991-1992 годов и законсервировались в этих воспоминаниях и обидах.
Харьковский собор - каковы бы ни были обстоятельства, это был собор подавляющего большинства епископов
То есть каноническая чистота этого собора, обстоятельства формирования этого большинства Вас в принципе не интересуют, главное, что там было большинство (большинство из которого было переломано через колено)? Большинство легитимизирует все???


31   Anglus
19 жовтня 2010 20:30

++Собор избрал.++
какой - кого - кем - когда?

+++Ведь это хорошо продуманная лубянская многоходовка.+++
ага. а Филарет - белый и пушистый :)
верю!

+++Если решение Собора 1991 года не упразднено, то почему оно не исполняется.+++
это было решение: просить об автокефалии. официальный ответ на это Собора РПЦ 2.4.1992: отложить решение на Поместный собор. Филарет при этом дал слово уйти в отставку. но, вернувшись в Украину, 1. слова не сдержал и 2. сам провозгласил автокефалию.
формальная вина РПЦ в том, что в повестку дня Собора 2009 не был включен вопрос об ответе на решения собора УПЦ 1991. но вот что касается Филарета и его действий в 1992, то там вовсе не "формальные нарушения".

Харьковский собор - каковы бы ни были обстоятельства, это был собор подавляющего большинства епископов УПЦ ввиду нарушения Филаретом официально данного им слова уйти в отставку. то, что Филарет нарушил обещание, Вы отрицать не будете?

+++И, наконец пребывание РПЦ в Украине само по себе есть противоестественно.+++
а пребывание Константинополя на землях Киевской Руси - тоже было вопиющим извращением?
насчет любви... ну, если само наше (УПЦ-МП) существование Вы именуете "противоестественным", то... :))


19 жовтня 2010 20:28

Англусу
УПЦ КП не опирается на принцип: "независимому государству -независимая церковь". Почитайте из декларацию и др. документы. Они опираются не на этот лозунг, а на 34 апосстольское правило, на исторические преценденты о том, что в старна с давней православной традицией есть поместные церкви. И даже есть в некоторых таких странах, где православные меньшенство. А когда Иларион Алфеев уравнивает МП с Александрийским патриархатом, а Украину - с какой-то - Замбией - то это полная чушь.

Путе.
Кроме рассказов об антиукраинской резкой личной позиции ФИларета есть тексты его речей соответствующих, опубликованых в Православном вестнике. ЧТо было, то было. И есть также миф об его украинстве при совеской власти. Например, якобы он издал молитвослов на украиском. Достал. Украискими буквами - славянские молитвы. Ничего собственно украинского. Но архиеерей он был неплохой при этом. Старался, ездил, служил, проповедывал.

А вообще все грустно. Надо проделать богословскую работу. Кто может - надо написать статьи об опыте уврачения раскола в разных странах в последние 100 лет. То есть от богословов следать то, что комисия межсобора делает. Вот так бы внесли позитивный вклад. В том числе показали бы, что никто так плохо к раскольникам не относился как МП относиться. И это заставило бы задуматься.


19 жовтня 2010 20:04

Вот нитересно узнать, когда представители УПЦ КП перестанут брехать про 150 летнюю (или сколько там?) изоляцию московской митрополии? Что трудно взять булгаковскую историю РПЦ 3 главу 9 тома и уяснить себе раз и навсегда, что НИКАКОЙ изолиции не было. Самой автокефалии в полном смысле этого слова не было. Там целый раздел есть " Взаимоотношения Русской Церкви с Восточнымы Церквями в период с 1448 по 1589. Ребята, дай Бог вам такой "изоляции" - годами жили в Московии греческие иерархи, милостыню собирали. Протосинкелл иеросалимского патриарха Иосиф даже епископскую хиротонию получил от митр.Феодосия (бывальцева) в 1464 году. Да и за что было держать Москву в канонической изоляции? Чем она погрешила?


28   ПУТЯ
19 жовтня 2010 19:43

Отец Андрей, Вам не надоело штамповать: "сам себя избрал", "никто не признает"...

1. Собор избрал.
2. Признают , но не везде и не всех - это факт. ВРЕМЕННЫЙ.
Вот читаю Ваши коменты и удивляюсь: для Вас общение превыше всего, даже превыше любви, наверное.
Вы же прекрасно понимаете, что такое раскол в Украине. Ведь это хорошо продуманная лубянская многоходовка.
1. Если решение Собора 1991 года не упразднено, то почему оно не исполняется.
2. Харьковские ночные архиереи собрались и все решили вопреки канонам, и это Вы тоже знаете.
3. Зачем им понадобилось больше чем полгода чтобы изменить свое решение на Поместном Соборе? Почему не сразу? Какие игры были, Вы ведь тоже хорошо знаете...
И, наконец пребывание РПЦ в Украине само по себе есть противоестественно. Вы ведь тоже это понимаете...
В УПЦ КП сейчас больше проблем чем былобы 500 лет тому назад лишь потому что тогда в РПЦ не было нефти и газа, да и телефонов тоже. Лет 500 тому назад навряд ли бы Вселенского патриарха вызвал бы посол сарацинский в Киеве, предупреждая о неприятностях, если он что-то или кого-то признает.
Про 141 год изоляции Московской митрополии. Ранее на этом сайте приводились документы, говорящие О ПОЛНОЙ КАНОНИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ МОСКОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ.
Жалею, что не скопировал.

и признает еще одного Киевского патриарха? :))
Ситуация разная, не чувствуете? Природа другая. Ведь не был создан еще один Московский Патриархат, а Киевский все-таки

мне один мой знакомый пересказывал то, что лично слышал от него на эту тему...


А мне рассказывали много чего разного. Могу выложить. Разве это Ваш уровень сплетни собирать, отец Андрей?