В период с 4 по 6 июля 2009 года состоится официальный визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Константинопольский патриархат.
Патриарх Кирилл посетит Константинопольский патриархат Визит начнется с посещения Константинопольской патриархии, где запланированы официальный прием и переговоры предстоятелей Русской и Константинопольской православных Церквей.
В Георгиевском патриаршем соборе на Фанаре состоится Божественная литургия, которую возглавят патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей. В тот же день в храме Агиа Ирини в Стамбуле в присутствии двух предстоятелей состоится концерт хора Московского Сретенского монастыря.
На территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации в Бююк-Дере близ Стамбула состоится освящение храма святых Константина и Елены, воссозданного после многолетнего запустения.
В программу визита включены также посещение исторического храма святой Софии, встречи со светскими и религиозными лидерами Турции, а также общение с проживающими на территории этой страны соотечественниками.

Кстати:

25-28 сентября состоится визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белоруссию. Предстоятель РПЦ побывает в Минской, Полоцкой и Витебской епархиях, сообщает официальный сайт Русской православной Церкви. Члены Синода Белорусской православной Церкви обсудили вопросы, связанные с подготовкой к этому событию.

Теги: