Христиане провели в Киеве международную конференцию, посвященную служению детям с синдромом Дауна


Христиане провели в Киеве международную конференцию, посвященную служению детям с синдромом ДаунаМеждународная конференция «Обними – не отпускай», посвященная служению детям с ограниченными возможностями, состоялась в Киеве 21-22 января. Организаторами конференции выступили церковь евангельских христиан «Алмаз» (г. Киев) совместно с миссией «Сердце Отца» (штат Вирджиния, США). Как сообщает Агентство ProChurch.info, во время семинаров участники подробно узнали о том, кто такие дети с синдромом Дауна, почему они такими рождаются, как с ними общаться, служить и как к ним относиться. 

 

В качестве главного спикера мероприятия был приглашен Дэвид Долтон (США) со своей женой Джейн. Они воспитывают 12 детей (5 – их родные, и 7 – усыновленные). У одного из их собственных детей, как и у семи усыновленных, синдром Дауна. Во время конференции их семья поделилась с участниками своей историей, и о том, каких возможностей могут достичь дети с синдромом Дауна.

 

О специальных техниках в работе с детьми с особенными потребностями поведали специалисты в области раннего развития таких детей – д-р Синтия Нормандия (детский трудотерапевт с 31-летним стажем частной практики, а также работы на базе школ), д-р Роберт Роган (сотрудник-психиатр с 12-летним стажем), а также Сэнди Фленнери (мать ребенка с серьезными расстройствами развития и врожденными умственными отклонениями, уже в течении 35-ти лет работает с детьми в возрасте от нуля до пяти лет).

 

Среди участников конференции были как родители детей с ограниченными возможностями, так и врачи, учителя, социальные работники, волонтеры и служители, у которых есть опыт помощи и общения с людьми с синдромом Дауна. Объединившись на два дня конференции, они смогли получить ответы на многие вопросы, связанные с жизнью и заботой о людях с синдромом Дауна, повысить свою профессиональную квалификацию и просто поддержать друг друга.

 

Участники выражали надежду, что эта конференция была лишь первой в череде многих, и что с каждым годом служение детям с ограниченными возможностями в Украине будет развиваться и укрепляться. Ведь в США люди с этим синдромом давно считаются нормальными членами общества, они могут жить отдельно, работать и быть самостоятельными. К сожалению, в нашей стране это пока остается целью и мечтой многих семей.

 

Церковь «Алмаз» уже три года несет служение детям-сиротам, и особенно детям с ограниченными возможностями. Прошлым летом, совершая служение в одном из детских домов, пастор церкви Александр Скрипак познакомился с директором миссии «Сердце Отца» Дэвидом Долтоном. Тогда выяснилось, что у них есть общее стремление – способствовать изменению отношения к детям с ограниченными возможностями, которые зачастую воспринимаются в обществе как бремя, – привело к организации конференции «Обними – не отпускай».

 

Для тех, кто готов присоединиться к социальному служению, организаторы предлагают свои контакты: телефоны +38093-526-05-20, +38093-526-05-20, makarova@almaz.in.ua

Теги:
821







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
1 лютого 2011 18:44

Евто который теорему Пуанкаре доказал???????


Доказать-то доказал, но может умереть с голоду, т.к. такие люди совершенно бекспомощны в быту. При полном холодильнике загнется. НТВ целую неделю за ним следило, фильм был - дядя с приветом от дяди Васи на всю голову.

Хотя, несомненно, великий ученый и гений.

http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?r_type=article&action=fullinfo&id=35888

тут Семеныч на своем сайте статью о.Игоря Рыбка повесил про взрыв в Запорожье. Тот второй, который Женя, по моему аутист.


1 лютого 2011 10:13

Кстати, пример высокофункционального аутиста - Григорий Перельман.

Евто который теорему Пуанкаре доказал??????? wassat
Нифигасе аутист! Сделайте и меня таким аутистом высокофункциональным! Правда, я б от нобелевской премии не отказалась... winked


1 лютого 2011 07:55

Да ладно, шо Ви в самом дели, пить фсиравно не с ким, а самому пить - это не по руски ( не по удмуртски, не по татарски), луче я банку варенья...того. Приедет жена и свою небритую половину......придется небритой половине моей жены (тоисть ммне!)подарок покупат..шоп целым астаца.


-Ты ничего такого не подумай, это я пятки смазывать! Не выливай, пожалста!


Для смазывания пяток...изнутри.

Почему? На нехристианском бездуховном западе людей любят больше,чем на богатой христианскими традициями Святой Руси?


Позвольте парировать. При кроваво-тоталитарном путинско-гундяевском режиме на реабилитацию тяжелых, а также высоко- и среднефункциональных аутистов денег тратится в разу больше, чем в Соборной, Незавивисмой, Единой, Поместной... И фундаментальных исследований на эту тему в Мордовии сделано больше, в Киев и Харьков про аутизм профессора из Мордовии прилетают лекции читать.. Но не стоит обольщаться, путин лечит этих детей или чтоб потом замочить их всех в сортире или чтоб посОдить как на фсю жисть как Ходорковского.


Кстати, пример высокофункционального аутиста - Григорий Перельман.
Давайте я Вам расскажу , как с высоко-и среднефункциональными аутистами попы общаются.


31 січня 2011 21:22

Нашел где у жены ключи от буфета лежат-спрятаны. Искушение!!! ИЗЫДИ АЦЦКАЯ СОТОНА, демон алкологольной.

Млин! Придется мне Вас укатывать, пока не свалитесь спатки от измора... Где жона Ваша, а? От ее наличия присутствия зависит нормальный никониянско-старообрядческий диалог! Нехай скорее приходит и овладевает буфетом, попутно отбивая ключи...
А то у нас, у русских, состояние piano означает совсем не то, что у итальянцев... особенно forte piano... sad
--------------
Приходит как-то мой муж с работы, раздевается, и с каким-то графинчиком эдаким кандебобером метется в ванную...Видя мой недоуменный взгляд, останавливается, демонстрирует бутылку из-под коньяка, наполненную на треть некоей коричневой жидкостью, и с младенческим выраженьем на лице докладывает:
-Ты ничего такого не подумай, это я пятки смазывать! Не выливай, пожалста!
-----------
Ну, я, пока он ел, забралась в схрон, ватерлинию зафиксировала...
Вроде в натуре - только для пяток оказалось! wink (если тайно не подливает)...

Давайте я Вам...про алкоголизм

Гы. Пасиб. Чего я только не знаю про алкоголизм... Этого добра у меня в жизни было как гуталину. В смысле не уменя лично, но...

О реабилитационных программах , что на Западе, я знаю "взагали", их введение у нас нам не светит,

Почему? На нехристианском бездуховном западе людей любят больше,чем на богатой христианскими традициями Святой Руси?


31 січня 2011 21:03

Вы не пьете с 2009 года.


Нашел где у жены ключи от буфета лежат-спрятаны. Искушение!!! ИЗЫДИ АЦЦКАЯ СОТОНА, демон алкологольной.

Постоянной - это всю жизнь? На уровне условных рефлексов это закрепляется?
Церковь с такими людьми работает?


Татьяна, у нас в стране тяжелые аутисты (мы про самые тяжелые формы говорим) в психиатрических интернатах обитают. О реабилитационных программах , что на Западе, я знаю "взагали", их введение у нас нам не светит, хотя стремиться к этому надо.

"Работает" в смысле? Причащает, как младенцев - ам в ротик сладкого кампотика.

Просто односложность Ваших ответов лишает меня могущей пригодиться информации.


Поверхностно знаком с вопросом, аутистами папаша мой героицкий занимается. Давайте я Вам...про алкоголизм (работал в диспансере) расскажу или про эпилепсию (помогаю городскому эпилептологическому кабинету) с шизой


31 січня 2011 20:29

Со всяким тщанием отвечу, пытайте меня пока я трезвый.

Вы не пьете с 2009 года. У меня с памятью пока все в порядке. tongue Просто односложность Ваших ответов лишает меня могущей пригодиться информации.
А Я НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА МЕНЯ ЛИШАЮТ ИНФОРМАЦИИ!!!!!!!!!!!! am
(милая дамская шутка winked )

При постоянной реабилитации ( логопеды, дефектологи, реабилитологи, психологии этим занимаются) можно достичь неплохого результата

Постоянной - это всю жизнь? На уровне условных рефлексов это закрепляется?
Церковь с такими людьми работает?


31 січня 2011 20:18

Аввакум, я понимаю, что Вам не до моих дурацких вопросов, но мне интересно.


Со всяким тщанием отвечу, пытайте меня пока я трезвый.


Может ли он хоть минимально общаться? Может ли себя обслуживать? Выполнять во взрослом возрасте какую-то работу?


При постоянной реабилитации ( логопеды, дефектологи, реабилитологи, психологии этим занимаются) можно достичь неплохого результата =- добиться появления навыков общения, речи, адекватного поведения, каких-то трудовых способностей. Но формирование этих навыков достигается оч.упорным постоянным трудом вышеупомянутых специалистов. Если не заниматься этими детьми, они очень быстро деградируют.


31 січня 2011 19:10

Аввакум, я понимаю, что Вам не до моих дурацких вопросов, но мне интересно.
Можете чуть больше сказать, до какой степени социальной адаптации можно довести ребенка-аута? Может ли он хоть минимально общаться? Может ли себя обслуживать? Выполнять во взрослом возрасте какую-то работу?
Про "иметь семью" не спрашиваю, потому что, видимо, это уже таким людям недоступно.


31 січня 2011 18:45

В Скандинавских странах целая программа реабилитации таких детей есть. Неплохие результаты получаются. В плане социальной адаптации. У нас....


31 січня 2011 18:24

Мда... recourse И это - все? Приговор? Или как-то можно добиться улучшения? Есть какие-то методы адаптации к реальности, хоть чуть-чуть?


31 січня 2011 18:05

Это с рождения может быть?


Развивается в раннем возрасте. До 3-4 лет все ясно становится.

А как у него работает инстинкт самосохранения?


Страх у них есть, но сам инстинкт сильно ослаблен.

Если есть хочет - вообще никак? Не покормишь - не попросит?


Накормить аутиста - это проблема. И них еще...ээээ...ммм...навыки так сказать опрятности не формируются.

Чем такой ребенок занимается весь день? Сидит и смотрит в одну точку?


Сидит, совершает какие-нибудь бессмысленные стереотипные дествия - что-то лепечет, вертит бессмысленно игрушки в руках или играет предметами..ммм...непригодными для еды.


31 січня 2011 11:03

У больных аутизмом нет никакой потребности ни с кем общаться, он даже на родителей не реагирует, т.е. у ребенка из-за этого не формируется речь, не формируется осмысленная игровая деятельность

Это с рождения может быть? А как у него работает инстинкт самосохранения? Если ему грозит опасность, он не попросит о помощи? Если есть хочет - вообще никак? Не покормишь - не попросит? Они плачут? Чем такой ребенок занимается весь день? Сидит и смотрит в одну точку? На животных реагирует?


30 січня 2011 23:08

Постараюсь с Божией помощью. У больных аутизмом нет никакой потребности ни с кем общаться, он даже на родителей не реагирует, т.е. у ребенка из-за этого не формируется речь, не формируется осмысленная игровая деятельность. Т.е. ребенок неконтактен в принцыпе - навыков нет, речь , если даже она появилась в виде отдельный монотонных фраз, слов, слогов, не выполняет своей контактной функции. Это глубокий инвалид, Вы понимаете?

Аутизм как черта характера - это просто сложности в общении, некомуникабельность.


А Вы сами с даунами и аутистами общались? Встречаете Дауна - у него рот до ушей, сразу обниматься лезет, что-то там лепечет. Что скажешь ему все выполнит. Слабоумные, но милые ребята. Аут...непредсказуемые, неадекватные. Они даже на появление матери могут никак не отреагировать.


30 січня 2011 22:40

Растолкуйте, в чем различие. И почему ауты сложнее чем дауны?


30 січня 2011 22:36

Вы путаете аутизм как черту характера - нелюдимость, необщительность, "сам себе на уме" и аутизм как заболевание.