Православие, инославие, иноверие: Очерки по истории религиозного разнообразия Российской империиВерт П. Православие, инославие, иноверие: Очерки по истории религиозного разнообразия Российской империи / Пер. с англ. Н. Миншаковой, М. Долбилова, Е. Зуевой и автора; науч. ред. пер. М. Долбилов. – М.: Новое литературное обозрение, 2012

Вышедшая в издательстве «Новое литературное обозрение» книга видного американского историка-русиста Пола Верта представляет собой сборник из семи статей. Работа исходит из интересного тезиса: согласно автору, Российская империя вплоть до начала XX века остается, или, по крайней мере, сохраняет ряд фундаментальных характеристик «конфессиональной империи», где «привязка» подданного к той или иной конфессии выступает одним из основных «орудий правления».

Государство, признавая иные исповедания, в обмен возлагало на них целый ряд функций по управлению: от ведения приходских книг до весьма разнообразных административных полномочий в отношении своей паствы. Со своей стороны государство становилось обязанным охранять права иных вероисповеданий – в том числе оказываясь вынужденным иногда вставать на сторону других конфессий в их конфликте с православием или, по крайней мере, ограничивая миссионерские притязания православной церкви в тех случаях, когда они проявлялись неадекватным или неудобным по тем или иным причинам для государственной власти образом.

Проблемы соотношения конфессионального, имперского и национального (или «национализирующего») измерений особенно ярко раскрываются в двух очерках, один из которых посвящен борьбе Грузинской церкви за автокефалию в 1905 – 1917 гг., а второй рассматривает статус армянского католикоса с момента включения Эчмиадзина в Российскую империю в 1829 г. по результатам русско-персидской войны и вплоть до начала I-й мировой.

Анализируя вероисповедные группы с разным статусом в империи, Верт анализирует их сложную структуру – ведь если они выступают объектами управления для империи, то в свою очередь оказываются субъектами управления по отношению к тем лицам или в свою очередь к иным группам, на которые их власть распространяется. По одному сравнительно частному поводу Верт формулирует свою исследовательскую позицию следующим образом:

«…Мне бы хотелось переместить внимание от темы сопротивления и конфронтации к проблеме гибридных идентичностей в контексте колониального миссионерства. Работы по истории Российской империи, стремящиеся засвидетельствовать сопротивляемость населения имперскому господству коренного населения перед лицом имперской власти, обычно игнорируют менее яркие успехи империи, а именно то, что “инородцы” пусть и с осторожностью, но находили элементы русской культуры привлекательными и достойными подражания. Далее я утверждаю, что, как бы мы ни сочувствовали тем, кто в ситуации империи находится в угнетенном положении, мы должны учесть, что сами подчиненные (subaltern) народы проводят внутри себя разделения по критериям пола, социального статуса или других различий. Иными словами, внутри каждого “меньшинства” имеются другие меньшинства, у каждого из которых свой собственный исторический опыт и определенное отношение к доминирующей группе. Исследуя то, как религиозное обращение способствовало формированию одного меньшинства внутри другого, я пытаюсь показать, что процесс маргинализации меньшинств необходимо рассматривать в более широком контексте, чем отношения на оси “господствующий – подчиненный”».

Полностью рецензию на книгу см. здесь.

Теги: