Патриарх Кирилл на встрече с президентом Украины в Киеве заявил, что поместная православная церковь в этой стране уже есть – это та, что подчиняется Московской патриархии. Президент Виктор Ющенко и глава самопровозглашенного Киевского патриархата митрополит Филарет ответили, что Украине нужна своя православная церковь – не имеющая отношения к Москве.
В ходе визита на Украину патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Киеве с президентом страны Виктором Ющенко. Беседуя с предстоятелем Русской православной церкви (РПЦ), тот заметил, что разъединение православных церквей в стране является приоритетной задачей ее руководства. Ющенко также подчеркнул, что «одним из главных стремлений украинского народа является создание единой поместной православной церкви на территории Украины». «Это дорога непростая, но ее мы пройдем успешно», – цитирует украинского президента агентство УНИАН.
Так в изначально пастырском визите патриарха Кирилла в Киев появился политический подтекст, о котором ранее говорили эксперты.
Сейчас на территории Украины действуют Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) во главе с митрополитом Владимиром, а также две крупные неканонические церкви. В 1992 году митрополит Филарет (Денисенко) вывел из подчинения Московского патриархата значительную часть украинских приходов. Так возник самопровозглашенный Киевский патриархат Украинской православной церкви. Также на Украине есть так называемая Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), возглавляемая митрополитом Мефодием (Кудряковым). Президент Ющенко, как известно, поддерживает отношения со всеми этими церквями, но предпочтение отдает самопровозглашенному Киевскому патриархату. В его планах – создание единой украинской православной церкви именно на базе Киевского патриархата. Ранее он даже обращался в Константинопольский патриархат с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако ответа до сих пор не получил.
Патриарх Кирилл, признающий только УПЦ МП, за время беседы с Ющенко не изменил своим убеждениям. Он напомнил президенту, что «православные украинцы подчиняются патриарху Московскому и всея Руси». «А поместная церковь, господин президент, существует. Есть поместная церковь в Украине, если бы ее не было – не было бы сегодня Украины», – сказал Кирилл, имея в виду УПЦ МП.
Однако уже на второй день его 10-дневного киевского визита представители Киевского патриархата напомнили Кириллу, что он забегает вперед.
«Говоря о единой поместной церкви на Украине, Кирилл имел в виду Русскую православную церковь, но нам на Украине нужно иметь свою поместную православную церковь», – напомнил московскому патриарху митрополит Филарет. Это заявление он сделал во время праздничной литургии возле памятника Святому равноапостольному князю Владимиру на Владимирской горке во вторник, где днем раньше возглавлял праздничные богослужения сам патриарх Кирилл.
Действительно, празднование 1021-й годовщины Крещения Руси разделило киевлян на две группы: ту, что поддерживает патриарха Кирилла, и ту, что отрицает его влияние. Кортежи гостя эти два дня встречают как плакатами «Кирилл – наш патриарх», так и лозунгами «Прочь московские руки от украинских святынь», которые скандируют члены националистической организации УНА-УНСО. Националисты еще в понедельник пообещали проводить акции протеста по всему пути следования патриарха Кирилла в Киеве. Однако во вторник большая часть из них предпочла присутствовать на богослужениях, возглавляемых главой Киевского патриархата патриархом Филаретом. Впрочем, и там без антимосковских лозунгов не обошлось.
Мнения относительно легитимности пребывания Кирилла на Украине разделились и среди местных политиков.
Так, главный оппонент выступающего за создание независимой от Москвы православной церкви президента Ющенко глава Партии регионов Виктор Янукович заявил, что визит Кирилла только поможет объединить украинский народ. «Думаю, что наступает новое время, хорошее», – цитирует Януковича пресс-служба партии. Премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает РИА «Новости», решила занять нейтральную позицию: в своем выступлении во вторник она не давала оценок визиту московского патриарха, но заявила, что на Украине рано или поздно появится единая церковь. Правда, под чьей юрисдикцией, глава кабинета министров предпочла не уточнять.
Эксперты, впрочем, уверены, что наиболее влиятельной останется УПЦ МП, которая в будущем примет в свое лоно остальные неканонические церкви.
По мнению доцента Центра сравнительного изучения религии Российского государственного гуманитарного университета Бориса Фаликова, в ходе своего визита Кирилл сделает все возможное, чтобы сохранить статус-кво УПЦ МП, и не будет форсировать события. «По сути, эта церковь обладает всеми признаками автокефальности. Москва, которой она формально подчиняется, только фиксирует какие-то ее решения, особенно не вмешиваясь в ее дела. Думаю, Кирилл предпочтет подождать, пока 80-летний Филарет состарится и отойдет от дел», – говорит эксперт. «Кириллу проще подождать, а с расколом на Украине он бороться пока не собирается, – говорит Фаликов, – он преследует долгосрочные цели и вряд ли станет вредить украинскому православию, высказывая какие-то политические тезисы».

Источник: Газета ру

Теги: