Один говорит: я сейчас отрежусь! Другой напоминает: никуда ты не денешься, у нас печень общая. Россия зависит от Украины не меньше, чем Украина от России. При этом Украина не может строить свою государственность иначе как на противопоставлении России, а российские политики, вероятно, считают, что набирают геополитический вес, грозно разговаривая с соседом.

Медведев обобщил российские обиды в видеообращении и открытом письме Ющенко. Поставки оружия Грузии (с которой Россия воевала год назад); препоны, чинимые Черноморскому флоту России; самостоятельные, без участия России переговоры с ЕС “по вопросу поставок газа в Европу” (имеется в виду соглашение о модернизации украинской ГТС ); вытеснение русского языка из сферы образования, культуры, науки; искажение “трудных эпизодов нашей общей истории, трагических страниц великого голода в Советском Союзе трактовка Великой Отечественной войны как некоего противоборства между тоталитарными системами”; нарушение имущественных прав российских инвесторов; продолжение курса на вступление в НАТО; вмешательство государственной власти Украины в дела православной церкви; требование Украины отозвать двух российских дипломатов.

При спокойном взгляде на перечень обид легко заметить, что это “родственные” обиды — когда мы заранее рассчитываем на помощь друга, а он занят своими делами. Если представить себе на месте Украины, скажем, Швейцарию, то многие претензии российского президента показались бы странными. Суверенное государство имеет право вступать в НАТО, продавать оружие другому государству, не обращать внимания на чужой язык, вырабатывать свои правила отношений с конфессиями и т. д. Странно, что трактовка истории (а история вся состоит из интерпретаций) ставится в ряд политических прегрешений украинской стороны.

Удивительной эмоциональности российского выступления хочется найти рациональное объяснение. Трудно поверить, что не очень разумные действия украинского президента могли так расстроить Москву, которая должна чувствовать свою силу и уверенность на фоне Украины, пребывающей в тяжелом кризисе. Какого рационального результата Москва хотела бы достичь своим демаршем?

Может быть, это новая газовая война? Слишком мелкая причина для таких обширных заявлений. Может, посол отправится в Киев после публичных извинений Ющенко за политизацию трагедии голода 1932-1933 гг.? Из текстов заявлений Медведева этого не следует. Общий смысл сводится к тому, что с Ющенко “мы больше не играем” и ждем, когда его кто-нибудь сменит на посту президента.

Может, Россия включилась в украинские выборы, как в 2004 г.? Если так, то получилось очень топорно: традиционно пророссийскому кандидату Виктору Януковичу такая поддержка голосов не добавит, а чрезвычайно низкий рейтинг Ющенко, наоборот, способна приподнять. Или Россия ведет какую-то хитрую игру в пользу Юлии Тимошенко?

Может, это стратегическая борьба за влияние в условиях экономического кризиса? Россия считает, что у соседей дела еще хуже, чем у нее, и на такой “низкой базе” пытается восстановить свою главенствующую роль на постсоветском пространстве? Торговые войны с Белоруссией, Литвой, продолжение конфронтации с Грузией, трения с Киргизией вроде бы укладываются в этот тренд.

Может быть, и правда политики в Кремле считают, что набирают глобальный вес, указывая Украине на ее место? Но на чем основано это мнение, трудно понять. Россия с Украиной и Россия без Украины — две разные силы. Ссорясь с Украиной, Россия теряет вес, а не приобретает. России жизненно важно подлинное партнерство с Украиной, формирующееся естественно, а не под давлением. Попытки давления (не важно, газового или психологического) заставляют украинских политиков еще больше настаивать на противостоянии с Россией.

Ведомости

Теги: