"Киевский диалог" развивается в рамках СМИ

22 10 2009 |
, Российская газета


"Киевский диалог" развивается в рамках СМИ
В Киеве состоялась первая за долгое время встреча руководителей российских и украинских СМИ. Главные редакторы попытались найти общее понимание проблем, стоящих между странами, и обсудили роль журналистов в налаживании отношений между двумя народами.

Инициатива встречи принадлежит российской стороне. Для участия в первом, организационном и ознакомительном заседании неформального клуба редакторов в Киев из Москвы прилетели главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, редактор "Огонька" Виктор Лошак, главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин и президент Академии российского телевидения Михаил Швыд кой. Украину представляли руководитель агентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Владимир Мостовой, его коллеги из "Газеты по-киевски" и газеты "Бизнес" Сергей Тихий и Игорь Сергеев.

"Люди в России в высшей степени озабочены тем, как складываются отношения между двумя народами, вышедшими из одного корня - Киевской Руси. Это два великих славянских народа с очень сложно переплетенной историей, но мы - общая семья. Это не значит, что следует жить в коммуналке. Просто мы обеспокоены, что между нашими странами возникла информационная стена, через узкое отверстие в которой просачивается только экономическая и политическая информация. Из-за этого мы многого не знаем, не понимаем и поэтому делаем неправильные выводы. Поэтому мы с украинскими коллегами решили создать постоянно действующий "круглый стол" главных редакторов, без формального членства. Надеюсь, это будет постоянно действующий и, главное, действенный институт. Чего мы ожидаем в результате? У великого писателя Роберта Музиля спросили, что останется после искусства. После искусства остаемся мы изменившиеся. Эти встречи нужны для того, чтобы мы услышали друг друга и изменили некоторые подходы", - прокомментировал "РГ" результаты встречи Михаил Швыдкой.

В свою очередь, руководитель одного из самых влиятельных украинских изданий "Зеркало Недели" Владимир Мостовой выразил удовлетворение общением с российскими коллегами. "Понадобилось всего одно поколение, 18 лет, чтобы эта встреча состоялась. Вопрос не только назрел, но и перезрел. Журналисты обеих стран должны чувствовать свою вину за то, как складываются отношения, не скажу, что между странами и народами, но между отдельными россиянами и украинцами. Не общаясь между собой, мы не всегда получаем объективную информацию. Естественно, что только в личном общении людей, формирующих общественное мнение, стираются штампы и стереотипы. Я далек от мысли, что именно мы распутаем клубок проблем между нашими государствами. Но нащупать нить, за которую можно будет этот клубок потянуть, мы в состоянии. Я здесь осторожно оптимистичен", - пояснил патриарх украинской журналистики.

По словам Виктора Лошака, встреча главных редакторов двух стран не есть что-то необычное. Это всего лишь повторение положительного опыта общения с иностранными журналистами. К примеру, похожую дискуссионную площадку российские и польские руководители СМИ создали в то время, когда межгосударственные отношения находились едва ли не в нижней точке. "Сейчас в этом диалоге участвуют не только журналисты, ученые, деятели культуры, кинематографисты. Все потому, что был создан информационный толчок. Если мы хотим со своей аудиторией говорить честно, профессионально и непредвзято, мы должны уметь слушать противоположную сторону. Что и было сегодня проделано", - сказал Виктор Лошак.

По итогам первой встречи, которую участники неофициально назвали "Киевский диалог", редакторы приняли совместное заявление. "Участники "круглого стола" пришли к выводу, что в отсутствие полноценного диалога между политиками двух стран и недостатка объективной информации необходим постоянный диалог между руководителями СМИ Украины и России. С этой целью решено проводить заседания "круглого стола" поочередно в двух странах не реже раза в год", - говорится в заявлении. Очередная встреча руководителей украинских и российских СМИ должна состояться в Москве до конца этого года.
Теги:
347







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант