"Мы ожидаем от католической церкви внятного и адекватного ответа"

8 07 2009 |
архиепископ Волоколамский Иларион, Zavtra.com.ua


Русская православная церковь (РПЦ) ждет от Римско-католической сигналов готовности выйти на новый уровень отношений и отказаться от конфронтации, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион журналистам.
Отвечая на вопрос о вероятности повышения уровня представительства Ватикана в Москве до создания посольства, представитель РПЦ отметил, что и со стороны России, и со стороны Ватикана существует принципиальная готовность повысить уровень дипотношений, и речь идет только о времени, когда это лучше сделать. Но с точки зрения Московского патриархата, это - "межгосударственная проблема, а не межцерковная, потому что речь в данном случае идет не о Римско-католической церкви, а о государстве Ватикан, которое устанавливает тот или иной тип дипломатических отношений с различными государствами".
"Если же говорить о взаимоотношениях между Римско-католической церковью и Русской православной церковью, то в них, как мне кажется, пока не появилось тех факторов, фактов или событий, которые можно было бы охарактеризовать как открытие новой страницы в этих взаимоотношениях", - сказал архиепископ Иларион.
По его словам, "может быть, что-то такое произойдет в ближайшее время". Однако те проблемы во взаимоотношениях с католиками, которые РПЦ постоянно озвучивает в последние годы, "остаются и не потеряли своей остроты".
"Мы по-прежнему ожидаем от католической церкви какого-то внятного и адекватного ответа на нашу озабоченность, которую мы неоднократно высказывали", - сообщил представитель Московского патриархата.
"Мы ожидаем от католической церкви внятного и адекватного ответа" Вместе с тем, у него "есть чувство", что в православно-католических отношениях можно было бы выйти "на какой-то новый уровень взаимодействия и взаимного доверия".
На днях РПЦ вышла на новый уровень взаимоотношений с Константинопольским патриархатом. Этому способствовал визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4-6 июля в Турцию, где он провел переговоры с Константинопольским патриархом Варфоломеем.
В отношениях с католиками, по словам архиепископа, это было бы обусловлено, прежде всего, "осознанием того факта, что в современном мире, где христианство стоит перед очень серьезными вызовами (такими, как вызов воинствующего секуляризма), у православных и католиков есть очень много общих задач".
"И мы должны понимать, что мы не соперники, а союзники", - призвал архиепископ Иларион и добавил, что это понимание должно существовать не только на официальном, но и на "низовом уровне", на уровне построения взаимоотношений между католиками и православными "на местах".
"Тогда будет исключена возможность повторения тех событий, которые имели место на рубеже 80-х и 90-х годов в Западной Украине, тогда будет исключена сама возможность прозелитизма как миссионерской деятельности, наносящей ущерб другой стороне", - считает архиепископ Иларион.
По его словам, если удастся выйти на новый уровень взаимоотношений с католиками, это будет "огромным шагом вперед".
"Потому что та конфронтация, которая сегодня существует (пусть она и несколько ослабла в самые последние годы), думаю, никому не приносит пользы", - сказал архиерей РПЦ.
"В данном случае мы ожидаем каких-то серьезных сигналов с католической стороны - сигналов, которые свидетельствовали бы о готовности выйти на новый уровень взаимоотношений", - сообщил глава Отдела внешних церковных связей.
Теги:
484







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант