День крещения Руси: праздник, которого не было

1 08 2011 |
Тарас Бурнос, Voanews.com


В трех бывших республиках Советского Союза – России, Украине и Беларуси – 28 июля на официальном уровне отметят религиозный праздник, которого раньше не было в календарях. День крещения Руси в качестве памятной даты был одобрен двумя палатами российского парламента в мае 2010. В федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России» сказано, что закрепление этой памятной даты оказывает «значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

В календаре, размещенном на официальном сайте Русской православной церкви московского патриархата (РПЦ МП), в этот день отмечается успение (смерть в 1015 году – Т.Б.) равноапостольного и причисленного к лику святых киевского князя Владимира, который крестил Русь в 988. Там нет упоминания о том, что в этот день празднуется дата крещения Руси. 

Во время своего визита в Украину, начавшегося за два дня до памятной даты, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что «этот визит приурочен к празднику Крещения Руси, ко дню, когда мы вспоминаем святого благоверного и равноапостольного великого князя Владимира», – сообщает 26 июля пресс-служба предстоятеля РПЦ.

Борьба «миров»

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла и празднование конфессионального праздника на официальном уровне вызвали протесты среди части граждан Украины. Украинские националисты во вторник 26 июля пикетировали административное здание посольства России с требованием не втягивать Украину в проект, называемый «русский мир». «Уже два десятилетия мы в своей независимой стране строим "украинский мир", поэтому идеи патриарха РПЦ относительно "русского мира" мы считаем провокационными, несущими раскол в украинское общество», – отметил во время акции протеста один из активистов Конгресса украинских националистов Владимир Манько. 

Вместе с тем, организаторы официальных мероприятий называют День крещения Руси внеконфессиональным, социальным и общественным праздником. Они не скрывают своего желания собрать как можно больше молодежи во время музыкальных выступлений популярных групп в Москве, Киеве и Минске. 

«Это один из праздников для тех, у кого, на мой взгляд, нет конфессии… Здесь, на берегу Днепра, много-много лет назад дали ответ на вопрос – кто мы, откуда мы здесь взялись, куда мы отсюда уйдем. Мы обсуждали в Москве, как эти мероприятия должны пройти. Мне понравилось, что и Петр Мамонов, и Иван Охлобыстин (участники выступлений 28 июля в Москве на Поклонной горе – Т.Б.) сказали, что точно не должно быть чтения морали со сцены», – отметил во время пресс-конференции в Киеве лидер рок-группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов. 

Примеры для подражания

Украинский рокер Олег Карамазов с пониманием относится к тому, что в этот день молодежь будет употреблять алкоголь. Его точку зрения поддерживает один из продюсеров предстоящего галла-концерта в Киеве Юрий Никитин: «Настоящая православная церковь – это исповедование мира и любви, а не политика, не разделение стран и границ. Когда мы говорим о вечных истинах, люди отдыхают, да, пьют пиво, безусловно», – отмечает Юрий Никитин. 

Он воспоминает один из случаев, когда после подобного концерта, одобренного Русской православной церковью, молодые люди в «косухах» пришли на встречу с одним из миссионеров РПЦ протодьяконом Андреем Кураевым. «И вот на следующий день собрался целый зал людей и протодьякон Андрей Кураев спросил: а можно подняться тем, кто побывал на вчерашнем концерте, но сегодня пришел послушать мою лекцию? Робко поднялись двадцать ребят, которые вчера изрядно выпили пива, но сегодня пришли послушать Кураева», – говорит Юрий Никитин.

Когда это было

В тоже время, ряд украинских экспертов утверждает, что появившийся новый религиозный праздник – это всего лишь одна из разновидностей политического проекта «русский мир».

«Когда мы говорим о таких рокерских и байкерских праздниках, извините, какая же это религия? – задается вопросом эксперт в области религиозных и конфессиональных отношений Тарас Антошевский. – Эти группы рокеров не похожи на миссионерские христианские группы в Европе, которые ездят по городам и неформально работают с молодежью, пытаются привить ей понимание бога. Сегодня в России есть специфика использования религиозной тематики для политических целей и работы с молодежью». 

Антошевский утверждает, что исторические факты не позволяют называть 28 июля днем крещения Киевской Руси. «Известно, что это событие произошло не раньше августа. Притом, что крещение проходило локально, сначала его приняли в Киеве. В вассальных княжествах Киевской Руси крещение прошло годами позже. Что было на тех землях, которые сегодня являются Россией и Беларусью? Вероятно, что в памятный 988 год там не произошло никакого акта крещения», – говорит Тарас Антошевский Русской службе «Голоса Америки». 

Украинский историк, доктор исторических наук Юрий Шаповал хотел бы видеть «деликатный» подход к празднованию события, которое связывают со становлением православного мира на евразийском континенте. «Уже столько написано о необходимости деликатного подхода в этой сфере. Это должно происходить как-то камерно, в духовном формате, а не так вульгарно, как это происходит сейчас», – говорит Юрий Шаповал Русской службе «Голоса Америки». 

Он подчеркивает, что выражает свою личную позицию, однако уверен, что политический контекст в общественном праздновании религиозного праздника просматривается на «три четверти»: «Часто религиозная тема используется в качестве рычага "интеграционной политики", которую проводит Россия», – резюмирует историк.

О тех, кто не с нами…

По словам главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова, нет ничего удивительного в том, что конфессиональный праздник вышел за границы церкви.
«Православие – социальная религия, оно охватывает весь социум. А понятия "светское государство" не означает атеистическое государство, "светское общество" не означает атеистическое общество. Светом православия должна быть пронизана вся общественная жизнь Великой, Малой и Белой Руси», – говорит Кирилл Фролов Русской службе «Голоса Америки». 

То, что к празднованию Дня крещения Руси в Украине не присоединись представители других православных течений, он объясняет исключительной преемственностью традиций от древне-киевской митрополии к Русской православной церкви.
Теги:
281







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
2 серпня 2011 07:31

Автор статьи Тарас Бурнос - наш християнин белокриницкого упования. Под
представители других православных течений
имеются в виду ИПЦ и банда бородатых мордооворотов под названием РПсЦ.


3   Magdalina
1 серпня 2011 12:28

Україні все-таки прийдеться переносити свято Хрещення Русі на дату Оскольдового Хрещення.

а чому не на день хіротонії Скіфського єпископа св. Іоаном Золотоустим?
чому не день хіротонії Понтійського єпископа?
чому не день св. Апостола Андрія Первозваного? адже християни зявилися на наших землях біля 2000 років тому.

цікаво, чи є подібні "свята" в інших православних країнах?
коли святкується день хрещення Ізраїлю, де діє Єрусалимський патріархат?
коли святкується день хрещення Риму?


1 серпня 2011 11:56

Нема такої ідеї, якої Москва не зіпсувала би

Україні все-таки прийдеться переносити свято Хрещення Русі на дату Оскольдового Хрещення.


1   Magdalina
1 серпня 2011 11:53

То, что к празднованию Дня крещения Руси в Украине не присоединись представители других православных течений, он объясняет исключительной преемственностью традиций от древне-киевской митрополии к Русской православной церкви.

????
не розумію. А багатолюдний хресний хід УПЦ Київського Патріархату 28 липня 2011 р.? Не рахується, чи що?
Великой, Малой и Белой Руси

для тих, хто не в курсі: поняття Малої і Великої Русі були введені за часів Київської Русі від греків. По аналогії з Малою Грецією - власне Грецією, центром,
і Великою Грецією - її колоніями, розкиданими по світу, тобто ОКОЛИЦЯМИ (рос. ОКРАИНАМИ). Це лише з 18 ст. ці поняття в Російській імперії поставили з ніг на голову і стали називати Московію Великороссією та ще й пишатися цим. А Малу Русь -Україну - центр Русі за цю назву стали зневажати...


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант