Кандидат богословия, бывший старший референт ОВЦС МП игумен Иннокентий (Павлов): В случае с Московским патриархатом титул "Патриарх", с точки зрения Константинополя, является лишь почетным

22 08 2011 |
Беседовал Владимир Ойвин, Portal-credo.ru


"Портал-Credo.Ru": Как Вы можете прокомментировать подготовку к Собору древних Патриархов, назначенному на 1 сентября? Чем чревато возрождение пентархии для РПЦ МП? Может ли быть рассмотрен вопрос о повышении статуса Кипрской Церкви, которая может стать патриархатом и заменить в диптихах Московский патриархат?

 

Игумен Иннокентий (Павлов): Во-первых, я посмотрел по этому поводу все материалы на "Портале-Credo.Ru", но единственный толковый материал был опубликован еще в марте. Его опубликовал Живица Туцич — белградский церковный аналитик. Из этого материала становится ясно, что к чему. Но прогноз, высказанный еще 2 с половиной года назад в материале "Напрасные тревоги", в общем, оказался правильным. Действительно, тревоги тех ревнителей не по разуму, которые боялись Всеправославного Собора, были напрасными. Было ясно, что из этой затеи ничего не получится в том варианте, в котором это мыслилось в Московском патриархате.

 

Что касается собрания предстоятелей греко-православных патриархатов, которые мы называем "древними патриархатами", то тут могут иметься в виду несторианский патриархат и нехалкидонские патриархаты, тот же Александрийский коптский патриархат, например. А речь идет о совещании или собрании под названием "Синодос", то есть о Соборе четырех греко-православных патриархатов: Константинопольского (Вселенского), Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского.

 

Егор Холмогоров некоторое время назад высказал совершеннейшую глупость, когда назвал предстоящий Собор "небывалым прежде квазиканоническим органом". Вот что значит, человек не знает церковной истории. На самом деле, это "Синодос эндемуса" — домашний Собор Вселенского Патриарха, который по традиции составляли и остальные трое греко-православных Патриархов Востока. Такие Соборы регулярно созывались с того времени, когда эти Патриархи большую часть времени стали проводить в Константинополе, после того как их патриархаты оказались в Арабском халифате. И позднее, в период османского владычества, "домашний Собор" был обычной формой собственно церковной администрации и суда в Греко-православной Церкви.

 

Именно такой Собор в 1593 г. провозгласил патриархат в Москве, который оказался на пятом месте в диптихе. Но это ни в коем случае не было восстановлением пентархии. Пентархия — это пять древних патриархатов, на первом месте из которых стоял Патриарх Римский, или Патриарх Запада. Так что говорить о том, что кто-то куда-то отпал, тут не приходится. Но это достаточно древняя теория, она чисто аллегорическая — у человека пять чувств, в Церкви Христа пять патриархатов — это не более, чем метафора.

 

Но надо иметь в виду, что Патриарх Московский не является Патриархом в собственном смысле — это Архиепископ Московского государства, которому греки дали название Россия — это греческое слово, оно оттуда к нам пришло. Также еще для пышности, поскольку титул Патриарха повторял титул московского государя  — а он был не только царем всея России, но и царем Казанским, Астраханским, Сибирским — таким образом, Патриарх назывался "Московский и всех северных стран". Эти страны — тогда бывшие татарские ханства, которые были захвачены Московским государством, - поскольку они северные относительно Константинополя, то они и были названы таким образом.

 

На самом деле, и раньше разные епископы национальных Церквей брали себе титул Патриарха - например, и болгарский Архиепископ в Великом Тырнове назывался Патриархом. Патриархом себя также именовал Католикос Грузии. Но это не Патриархи в собственном смысле, для Константинополя это лишь автокефальные архиепископы национальных Церквей. И, соответственно, как тогда, так и теперь Московский Патриарх именно в этом качестве и воспринимается греко-православным миром. Здесь удивляться и возмущаться нечем. Просто это надо принять как данность.
Другой момент - вообще вся эта линия на Всеправославный Собор, которую Московский патриархат проводил. И здесь, я думаю, не надо преувеличивать роль митрополита Илариона — как я его все время характеризовал, он так и остается "верным оруженосцем" Кирилла (Гундяева), он его линию и проводит.

 

В начале XX века были, действительно, очень интересные тенденции соборного, всеправославного плана. В Православной Церкви совершенно не кодифицировано церковное право — ее дисциплинарные нормы всяких древних канонов совершенно неприменимы в наши дни. В 1923 году был замечательный опыт, к сожалению, не имевший последствий, когда Патриарх Мелетий Константинопольский в мае и июне созвал в Константинополе Всеправославный конгресс, где была предпринята попытка календарную шизофрению разрешить, чтобы Православная Церковь все-таки по какому-то приемлемому календарю жила. Рассматривались и другие вопросы дисциплинарные, например, допущение второбрачия клириков, если клирик овдовел или не по его вине брак распался. Тут можно много серьезных вопросов упомянуть, потому что нельзя же жить по каким-то античным или средневековым нормам. Тогда христианский мир действительно испытал колоссальный моральный и социальный прогресс. То есть, конечно, было о чем поговорить.

 

Но что получилось? Как написал Живица Туцич - в первую очередь поставили вопрос о провозглашении автокефалии и последовательности в диптихах. Но диптихи и так у всех свои. Например, в диптихе Московского патриархата Грузинский католикосат стоит на шестом месте, а у греков он стоит вообще на месте последнем. А Православной Церкви в Америке — это бывший русский митрополичий округ — там вообще, например, нет. В результате останется каждый при своем.

 

Ясно, что с затеей созыва Всеправославного Собора ничего не получается, и вина ложится здесь, в первую очередь, конечно, на Кирилла (Гундяева), который все это под себя думал собрать.

 

- Кипрская Церковь, одна из древнейших, может заместить в диптихах место РПЦ МП...

 

- Да, ее автокефалия еще на III Вселенском Соборе в 431 г. была установлена. И когда Церковь оформилась, когда она о себе заявила в качестве самостоятельной, встал вопрос, как относиться к диптихам? Потому что  первенство Константинопольского Патриарха — это историческая традиция. И он, действительно, глава греко-православного мира. Просто россиянам нужно понять, что они не "просто православные". "Просто православным" быть нельзя. Начиная с IV века, разные организации себя называют православными — несториане себя называют православными, например, и дохалкидониты тоже. А наше исповедание греко-православное. Греки — хранители этой церковной традиции.

 

Другое дело, что это все смиренно надо сознавать и с этим всем сообразовываться, а тут все время все хотят подгрести под себя и встать во главе этого греко-православного мира. Как-то странно это все получается.

 

- Вы говорили, что нельзя жить в XXI веке по правилам первого тысячелетия. Но как в этом смысле Вы расцениваете сами понятия пентархии, диптиха? Насколько это сегодня вообще актуально?

 

- Это все не очень актуально и здесь как-то можно договориться. Ясно, что Москве этого первенства, к которому она стремится, не видать. А что касается дисциплинарных норм — то здесь просто нужно соответствовать духу Евангелия, духу христианской любви. И отсюда уже разумно подходить ко всем этим нормам, которые исторически много раз менялись. Не забудем, что монашество греко-православных епископов и в других восточных Церквях  — это достаточно позднее изобретение. Святые апостолы ни о чем таком даже подумать не могли.

 

- Тем не менее, если Кипру присвоят статус патриархата, то Кипрская Церковь автоматически сдвинет Москву с почетного пятого места, на менее почетное шестое.

 

- Я не думаю, что чье-то место более или менее почетное. Что Господь сказал? "Первые будут последними, последние будут первыми". Во всяком случае, если все к этому сведется, то как-то это смешно будет выглядеть. И будет свидетельствовать о глубоком кризисе того, что называется вселенским православием.

Теги:
437







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
23 серпня 2011 11:20

Но сказаное мной равным образом касается, как РПЦ, так и греков, так и Папы!

Несомненно, дорогой Ensiat! И если вдруг украинская церковь возомнит о себе такое же - падет туда же, где уже валяются и прочие "ревнители-хранители". Кто думает, что без греха - лжет. Если думаешь, что стоишь - смотри, как бы не упасть.
Спасение мы призваны совершать в страхе и трепете. А не в силе, могуществе, самоуверенности и состязании на первенство. Ибо написано, что было допущено Богом разрушение многих городов, но не потому, что они самые греховные, а чтоб мы, глядя на это разрушение, пребывали в страхе Божием. Нет нынче страха Божия.
Вообще о первенстве в церкви в Новом Завете сказано столь подробно и недвусмысленно, что просто поражаешься, как люди или не читают Святое Письмо, или тупо его игнорируют.


9   Ensiat
23 серпня 2011 11:03

Спасибо, Татьяна!

Но сказаное мной равным образом касается, как РПЦ, так и греков, так и Папы!

И если следовать моей речи, то получается что РПЦ уже пала в гордыню "хранительницы", а греки (Кпль) вот-вот сейчас падает! Вот о чем я хотел сказать.


23 серпня 2011 10:48

Ой, Димыча опять понесло! Димка, попал ты пальцем в небо. В РПЦ столько гомосексуалистов, говорящих прямо противоположное Павлову, что на основании чьей-то ориентации (где доказательства?) делать выводы о правильности суждений уже будет нелогично. А в УПЦ есть такие махровые "столпы-хранители-чистоты-православия", с пеной у рта защищающие величие и единство РПЦ, что следовать твоей логике становится страшновато. Шизофрения приключится-с.
Или мы слушаем всех независимо от пола, ориентации, слухов, о них распространяемых - и судим только слова, не их жизнь, либо выбрасываем нафиг с пляжа всех гомов. Независимо от того, что эти гомы проповедуют.
Нет Павлова - нет и Агафангела. Все. Произвели зачет. И слушаем оставшихся.
У БМВ есть в подчинении митрополиты. Почему БМВ - не патриарх?
Давай логику уравняем: или БМВ по факту наличия митрополитов должен стать патриархом, или все митрополиты должны "подстроиться" под статус БМВ и поскладывать в кладовку митрополичьи клобуки. Подозреваю, первый вариант больше подходит. fellow


23 серпня 2011 07:46

Павлов - открытый гомосексуалист, присоединился к группировке церковно-либерального толка. Каким местом он прозрел неизвестно.

В случае с Московским патриархатом титул "Патриарх", с точки зрения Константинополя, является лишь почетным


С точки зрения канонов и здравого смысла, а не педерастическо-павловского, Патриарх - это тот, кто имеет в в своей юрисдикции митрополитов, которые в свою очередь имеют в своей юрисдикции епископов. Трехуровневая система.


23 серпня 2011 07:11

Я знаю, что отец Иннокентий не в РПЦ. Я имею ввиду "ПРОЗРЕНИЕ" можно точнее сказать ОСМЫСЛЕНИЕ титула патриарха, в том смысле, что это наши простые, людские наименования. Да, есть один Вселенский Патриарх, а все остальные лишь "по приобщению". А то, что отец Иннокентий Павлов ПРОЗРЕЛ в РПЦ и ушел из нее, так это тоже правда


22 серпня 2011 21:06

Павлов - уже не в РПЦ, насколько я знаю. Он покинул эту юрисдикцию. Поэтому если он и прозрел, то не Моспатриархия.


22 серпня 2011 20:56

делают, Татьяна выводы и делают большие. С прицелом наперед. Недаром каждое посещение нашим патриархом Кириллом Украины, дорого ему этого стоит, и для здоровья в том числе. Ведь очень трудно идти против "рожна" истории. Украина уже состоялась. Патриарх это чисто церковно административный титул и отец Иннокентий Павлов здесь сделал огромное прозрение. Это всего лишь наши человеческие прилагательные, или нарицательные. В Царстве Божием никаких титулов у нас не будет


22 серпня 2011 19:28

Вот это Вы, Ensiat, вжарили нипадеццки! smile
И главное, что я ко всему присоединяюсь. Наверное, меня тут побьют некоторые помидорами, но считаю, что украинский раскол допущен Богом, чтобы смирить неуемную гордыню РПЦ. Как жало во плоти. Только, увы, пока никто никаких уроков не выносит и выводов не делает.


2   Ensiat
22 серпня 2011 16:55

Вот только подозрение в панэллинизме: греки - хранители православной традиции..

Как только кто-то среди христиан, особо православных, начинает мыслить себя хранителем Веры и Истины, он сразу отпадает от Церкви, веры, любви...

Рим, помыслив себя Хранителем, отпал в ересь и раскол, отождествив себя со всем Христианским миром.

Москва, помыслив себя Хранителем и защитницей веры, не только претерпела раскол в себе, не только подпала под власть светских правителей, но во всем - кроме признания Вселенских соборов и формального общения - откололась от Вселенской Церкви. На все проблемы есть 2 точки зрения: Константинополь + все православные и с др.стороны - Москва. И ее амбиции уже показывает гордыню стремления к первенству.

И если Константинополь и греки помыслят себя пентархами (как в Спарте было 5 эфоров), они тоже падут в ересь и раскол. Ибо мысли о первенстве противоречат мыслям о смирении и покаянии, а пользоваться смирением других для утверждения своей гордыни - и есть раскол и ересь.


1   Svitlana
22 серпня 2011 14:53

"Синодос", то есть... Собор четырех греко-православных патриархатов: Константинопольского (Вселенского), Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского.


Никаких других ПРАВОМЕРНЫХ и равнозначных православных ПАТРИАРХИЙ для РКЦ по большому счету нет.

Пентархия — это пять древних патриархатов, на первом месте из которых стоял Патриарх Римский, или Патриарх Запада


и раньше разные епископы национальных Церквей брали себе титул Патриарха ... Но это не Патриархи в собственном смысле, для Константинополя это лишь автокефальные архиепископы национальных Церквей.


Здесь удивляться и возмущаться нечем.
Просто это надо принять как данность.


ВСЕ ТОЧКИ НАД "I"... изначально расставлены !!!


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант