Мы живём в мире, в котором очень часто говорят о войнах. Не только о тех, которые были раньше или продолжаются в настоящее время, но также о тех, которых ещё не было, но которые могут быть. После короткой войны России и Грузии многие заговорили, что грядёт новая война с Украиной. Слава Богу, что слова так и остались словами и не переросли в дело.

В политическом мире происходит нечто странное: ссоры, ненависть, запугивание, пропаганда, ложь, настраивание общества против стран, президентов и народов.
Смотря на всю эту политику и запугивание, а также на искусственное создание образа врага, возникает вопрос: а кому нужна война ?

Сколько было войн, и ни одна из них не принесла мир и процветание в дома и семьи, но только кровь, смерть, разруху и горе.

Почему-то политики и общество не перестают пугать и настраивать своих граждан образом несуществующего врага. Чего только стоит постоянная вражда России и Америки, которая досталась в наследие ещё со времён СССР. Возможно, кто-то поспорит и скажет что это не так? Довольно послушать первых политиков государства или же посмотреть телевизор и почитать газеты. Какая беда ни случись, всегда кто-то виноват, а если честно, то «виновата» Америка и загнивающий запад. Стоит оппозиционерам выйти в Москве на митинг, как тут же ищут виновных в лице западных политиков и организаций, якобы финансирующих оппозиционеров.

Гонка вооружений ещё не закончилась, а перезагрузка, о которой так много стали говорить в последнее время, – это скорее всего только слова. Гордость политиков не даёт им унизиться и уступить, согласиться или отказаться. Нередко подписываются официальные документы, а на самом деле ситуация так и остаётся без изменений.

Возникает вопрос: неужели кому-то надоело жить мирно, спокойно работать, спокойно отдыхать? Неужели общество и политики хотят прятаться в бомбоубежищах ? Уверен, что нет. А может, я и ошибаюсь, может всё-таки кто-то любит экстрим. Или…оружия лишнего насобиралось!

Все помнят и часто вспоминают Великую Отечественную войну. Она принесла человечеству много горя и слёз. Почему-то многие вспоминают ту войну как нечто мерзкое и кровавое, разрушительное и коварное, но о будущей войне говорят с каким-то дьявольским наслаждением.

Говорить о войне опасно. Дело в том, что чаще всего слова становятся делами, а намерения осуществляются. Как говорят и учат правители, так начинают думать и простые граждане.

Причиной всех войн и вражды является отсутствие любви и уважения к ближнему. Государства готовы воевать за какой-то маленький клочок земли, который не могут поделить друг с другом и который им не совсем-то и нужен, если хорошо разобраться. И что самое опасное, так это то, что из-за политических интриг нескольких государственных деятелей чаще всего страдают совсем невиновные люди.

В Библии говорится о том, что каждый верующий человек должен молиться за правителей своей страны и за всех начальников, чтобы жить тихо и безмятежно, и главное – без войн. Почему-то на это мало обращают внимание, но Писание также обращается и к правителям и представителям власти и, в свою очередь, призывает их поступать благоразумно и делать всё для блага народа. Так ли они поступают – это другой вопрос.

Среди людей, называющих себя верующими, нередко встречаются очень политически подкованные и даже агрессивные. Будь их воля и власть, они не против дать приказ бомбить города и страны и уничтожить «своих» врагов с лица земли. Возникает очередной вопрос: если у государств и политиков есть враги и неугодные люди, должны ли также у христиан эти люди ассоциироваться с врагами? Почему на верующих людей передаются негативные эмоции вышестоящих? Может, потому, что Бог на втором плане, a церковь и название «христианин» – это всего-навсего вид благочестия и слова.

Существует очень много сказок, в которых добро побеждает зло, однако в жизни всё совсем по-другому. В этом мире царит зло и беззаконие, и только Бог и живая вера в Него могут принести мир и согласие между людьми и нациями. Но все ли готовы слушать то, что говорит Бог? Или же слова чиновников и политиков более близки сердцу. Ведь они говорят о том, что кто-то всегда виноват. Принцип винить ближнего – это правило, которому люди научились от самого начала. Адам однажды обвинил Еву, а Ева – змея.

Не правильно поносить президентов, министров и депутатов, но стоит за них молиться, как и учит Библия. Каждый человек должен быть законопослушным и исполнять законы государства, если они не противоречат законам Бога. Но в то же самое время не стоит брать с них плохой пример и соглашаться с тем, что противоречит Библии. Если они видят в ком-либо врага, то это не значит, что простой житель страны должен также считать кого-нибудь своим врагом.

Писание призывает быть в мире со всеми и любить даже тех, кто тебя ненавидит. А если твой сосед или ближний не делает тебе никакого зла и живёт с тобою в мире, то нельзя восставать на его жизнь и, тем более, считать врагом. Может ли быть врагом нация или человек, который живёт далеко за океаном и которого вы видели только в телевизоре? Это абсурд, не так ли? Так почему этот абсурд так глубоко проник в сознание людей? Библия призывает любить врагов, а люди учат считать врагами тех, кто, по сути, таковыми не являются. Причина подобных проблем – отсутствие Бога в сердце и разуме. Не все хотят служить тому Богу, Который учит любить и смиряться, тем более благословлять врагов и гонителей. Для того, чтобы унизиться, нужно считать ближнего если не выше себя, так хотя бы и не ниже. И тем более не считать врагом.

Можно из врага сделать друга, а друга превратить во врага. Как вы будете смотреть на людей, за кого их будете почитать – зависит от вас. Постарайтесь в этом брать пример из Библии. Именно в ней Бог изложил принципы настоящей любви и уважения к ближнему. Только тот человек, который знает и любит Бога, не будет и не может смотреть на ближнего как на врага, даже тогда, когда ему будут это внушать.

Источник www.mirvam.org

Теги: